российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вертолет Ми-8 упал в озеро в Мурманской области, судьба 17 человек неизвестна В списке пассажиров – высокопоставленные чиновники и гендиректор ОАО «Апатит»

Мурманск, Июнь 01 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Мурманской области в ночь на воскресенье, 1 июня, потерпел крушение вертолет Ми-8. На его борту могли находиться высокопоставленные чиновники, в том числе заместитель губернатора, и представители руководства ОАО «Апатит». По предварительным данным, они летели на рыбалку. Обломки вертолета обнаружены на поверхности воды озера Мунозеро в Мурманской области. По разным данным, на борту вертолета находились от 18 до 19 человек. Два человека выжили и доставлены в больницы, судьба остальных неизвестна. Правоохранители органы начали проверку по факту падения вертолета.

По информации МЧС, 31 мая в 22:15 в Центр управления кризисных ситуаций ГУ МЧС России по Мурманской области поступила информация о том, что вертолет Ми-8 петербургской компании «СПАРК-авиа», следующий по маршруту в Терском районе Мурманской области не выходит на связь. Позднее стало известно, что вертолет упал в озеро Мунозеро в Терском районе, в районе населенного пункта Восточное Мунозеро. По предварительным данным ведомства, на борту находилось 18 человек, в том числе 5 членов экипажа. Два человека госпитализированы, судьба остальных остается неизвестной. Ведутся поисковые работы.

В то же время региональный полицейский главк сообщает, что на борту вертолета могли находиться до 19 человек – 5 членов экипажа и 14 пассажиров. В настоящее время на месте происшествия работают спасатели и следственно-оперативная группа. В ГУ МЧС по региону подтвердили сведения о двоих выживших пассажирах вертолета – они с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу. Поиск остальных пассажиров и членов экипажа вертолета продолжается. По факту авиакатастрофы проводится проверка. По последним данным, участники поисковой операции обнаружили на поверхности озера обломки вертолета и масляные пятна.

На борту разбившегося вертолета могли находиться заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, генеральный директор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев, министр экологии области Алексей Смирнов и начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник. Предположительно они могли лететь на рыбалку.

По информации источника в правоохранительных органах региона, двух выживших в авиакататсрофе возле Мунозера обнаружил лесник, который одоставил их в больницу. В результате крушения пострадали главный врач одной из компаний и замдиректора регионального развития Санкт-Петербурского института лесного хозяйства, уточняет ИТАР-ТАСС.

Потерпевшим крушение вертолетом управлял пилот лишь недавно ставший командиром воздушного судна, сообщает мурманское информагентство «Би-порт» со ссылкой на источника. До этого он занимал должность второго пилота.

В настоящее время в правительстве Мурманской области под руководством врио губернатора региона Марины Ковтун проходит экстренное совещание в связи с крушением вертолета.

Северо-Запад. Другие новости 31.05.14

Федор Конюхов на весельной лодке «Тургояк» переплыл Тихий океан за 160 дней (ВИДЕО). / Черная дыра металлургии. Зюзин распродает «Мечел» с огромными убытками. / Киев грозит подать иск против «Газпрома» в Стокгольмский суд. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках