российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За досрочные выборы губернатора Петербурга проголосовали 43 депутата Оппозиция призывает Полтавченко обеспечить конкурентные выборы

Депутаты ЗакСа Петербурга приняли постановление о досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга. За проголосовали 43 депутата, воздержались – трое. Выборы будут назначены на 14 сентября.

Как сообщает «Фонтанка», по настоянию внесшего проект документа спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, голосование прошло в поименном режиме. Желающих выступить по поводу постановления нашлось только двое: беспартийный сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник и заместитель председателя фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Резник заявил, что заявление Полтавченко о нежелании делиться «муниципальным фильтром» с другими кандидатами – слабая позиция, наверняка вложенная в уста и.о. губернатора его советниками. Резник обратился с трибуны к Георгию Полтавченко с призывом все же пойти по пути Москвы и обеспечить конкурентные выборы. «На старых муниципальных дрожжах закрыться от честной конкуренции – слабая позиция, – сказал Резник. – Георгий Полтавченко обладает сильным авторитетом. В этой ситуации отказываться от честной конкуренции будет неправильно и вредно. Трудно представить, что офицер мог испугаться конкуренции с женщиной».

Борис Вишневский был более категоричен и заявил о желании вступить «в новый год с новым губернатором». «Партия «Яблоко» внесет законопроект, который запретит практику, когда губернаторы, сложившие полномочия, идут на досрочные выборы с разрешения президента, – сказал Вишневский. – Уходя – уходи».

Спикер Вячеслав Макаров в заключительном слове заявил, что любит слушать выступления Бориса Вишневского, и заметил, что Максим Резник в своем выступлении «подталкивает различные партийные решения». «Но я против колоссальной грязи, – подчеркнул Макаров. – Учитывая интересы финансовых и промышленных группировок, превращать выборы в склоку нельзя».

Досрочные выборы губернатора 14 сентября будут совмещены с выборами депутатов муниципальных советов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 5 июня поддержал решение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о досрочной отставке и участии в выборах в сентябре этого года. Говоря о стратегии развития Петербурга до 2030 года, Полтавченко заявил, что хотел бы лично поучаствовать в ее реализации, поэтому он решил идти на досрочные выборы. Полтавченко был наделен полномочиями губернатора Санкт-Петербурга в августе 2011 года. Его полномочия истекают в 2015 году.

По новому закону кандидат в губернаторы должен идти на выборы в связке с тремя претендентами на сенаторское кресло. Полтавченко уже заявил, что к представляющей Смольный в Совете федерации (СФ) Валентине Матвиенко претензий у него нет и она «обязательно будет в списке». Спикер СФ уже выразила готовность выдвигаться.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.06.14

В Эрмитаже активист помылся мочалкой, его задержала полиция. / Правительство РФ будет индексировать расходы бюджета из-за инфляции. / Жителям России предлагают стать россичами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках