российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единороссы подобрали 6 кандидатов на пост губернатора Петербурга Праймериз состоятся 16 июня

Праймериз на должность губернатора Санкт-Петербурга состоится 16 июня в 11.30 в Культурно-досуговом центре «Московский». Такое решение принял Региональный политический совет Петербургского регионального отделения «Единой России».

Региональный политический совет «ЕдРа» утвердил 6 кандидатур для выдвижения на должность губернатора Санкт-Петербурга. Ими стали Гребенев Николай Яковлевич, Карлин Лев Николаевич, Катенев Владимир Иванович, Полтавченко Георгий Сергеевич (врио губернатора), Турчак Анатолий Александрович, Нестерова Светлана Николаевна.

Как сообщает «Фонтанка», поскольку предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатов на должность губернатора Санкт-Петербурга пройдет по 4-й модели, то выборщиками в предварительном внутрипартийном голосовании станут члены партии «Единая Россия» – 333 человека, по три представителя от каждого местного (муниципального) отделения «Единой России». Вся процедура голосования будет тайной. По регламенту участник вправе отдать свой голос в поддержку не более чем за трех кандидатов, внесенных в бюллетень.

Подведение итогов праймериз состоится 16 июня, после окончания встречи кандидатов с выборщиками. После подписания счетной комиссией протокола о результатах праймериз состоится заседание Регионального политического совета, который примет решение об утверждении протокола счетной комиссии, утвердит итоговый список из трех кандидатов, набравших наибольшее количество голосов выборщиков при рейтинговом голосовании. После этого политсовет внесет этот список на рассмотрение XXV конференции петербургского регионального отделения партии.

Предварительное внутреннее голосование в партии – праймериз, – здесь по аналогии с американскими выборами выбирается лучший из лучших кандидатов. В Россию мода на праймериз пришла в 2011 году, когда «Единая Россия» решила на таком мероприятии отобрать кандидатов на выборы депутатов различных уровней власти. Отбирали совместно с ОНФ по принципу «половина – наполовину».

Напомним, депутаты ЗакСа Петербурга накануне приняли постановление о досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга. Выборы будут назначены на 14 сентября и будут совмещены с выборами депутато муниципальных советов. Президент РФ Владимир Путин 5 июня поддержал решение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о досрочной отставке и участии в выборах в сентябре этого года. Говоря о стратегии развития Петербурга до 2030 года, Полтавченко заявил, что хотел бы лично поучаствовать в ее реализации, поэтому он решил идти на досрочные выборы. Полтавченко был наделен полномочиями губернатора Санкт-Петербурга в августе 2011 года. Его полномочия истекают в 2015 году.

По новому закону кандидат в губернаторы должен идти на выборы в связке с тремя претендентами на сенаторское кресло. Полтавченко уже заявил, что к представляющей Смольный в Совете федерации (СФ) Валентине Матвиенко претензий у него нет и она «обязательно будет в списке». Спикер СФ уже выразила готовность выдвигаться.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 12.06.14

В Петербурге нашли пропавшую девочку из Комсомольска-на-Амуре. / Архангельская область на грани энергетического коллапса. Губернатор Орлов не выполняет поручения президента. / Евгений Чазов: Не умри Андропов, мы бы жили в СССР. Он не пустил бы Горбачева к власти. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках