российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитриева: Выборы губернатора Петербурга – испытание для оппозиции

«Муниципального фильтра» на выборах губернатора Петербурга хватит только на 4 кандидатов. Об этом заявила лидер петербургского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева в пятницу на заседании Госдумы. В муниципальных советах собирают подписи в поддержку врио губернатора Георгия Полтавченко, Тахира Бикбаева и Андрея Петрова. Таким образом, уверена Дмитриева, единственный шанс оппозиции победить – выставить единого кандидата.

«Губернаторские выборы в Петербурге – это тест, это испытание для оппозиции, – подчеркнула Дмитриева. – Впереди выборы 2016 года. Если сейчас оппозиция не проявит солидарность, как мы будем противостоять партиям-спойлерам. Как мы будем противостоять техническим кандидатам по одномандатным округам, если мы сейчас не научимся солидарности?».

«В Санкт-Петербурге 1560 избранных муниципальных депутатов и 111 муниципальных образований. Барьер по закону у нас установлен предельный, самый жесткий. Для прохождения муниципального фильтра кандидаты должны собрать 10% подписей из 3/4 муниципальных образований. В 68 из 111 муниципальных образований работают от 6 до 10 депутатов. В настоящий момент в приказном порядке районными администрациями со всех депутатов того или иного муниципального образования собираются подписи в поддержку исполняющего обязанности губернатора и двух технических кандидатов, кандидатов-спойлеров», – цитирует «Фонтанка» слова лидера петербургских «эсеров».По ее подсчетам, если в шестидесяти восьми муниципальных образованиях депутатов от 6 до 10, подписи «выбираются» подчистую – 2:2:2 или 4:2:2, плюс собирают подписи сами эсеры, то подписей муниципального фильтра хватает максимум на четырех кандидатов. «Из них три уже есть, а еще один, оппозиционный, есть в моем лице», – добавила она.

По словам главы Горизбиркома Алексея Пучнина, «сличать» будут только подписи, принесенные в ГИК кандидатами. Сами кандидаты могут принести не более 163 подписей муниципальных депутатов. Остальные собранные, по его словам, в зачет кандидату не идут.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 20.06.14

Фанаты «Зенита» объявили бойкот абонементам. / Более 90% российских банков готовы к отключению систем Visa и MasterCard. / Петербургская культура отчиталась о доходах. Самым богатым оказался Гергиев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках