российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ не поддержит Дмитриеву на выборах губернатора Петербурга

В КПРФ заявили, что не поддержат кандидатуру эсера Оксаны Дмитриевой на досрочных выборах губернатора Петербурга.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что коммунисты не поддержали предложение «Справедливой России» выдвинуть единого кандидата на досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга – депутата Госдумы от эсеров Оксану Дмитриеву, сообщает «Интерфакс». «Президиум принял решение поддержать мнение нашего санкт-петербургского отделения», – заявил Кашин.

Ранее в КПРФ заявили, что поддержат кандидатуру Оксаны Дмитриевой в случае ее выхода во второй тур.

Как пишет «Коммерсантъ», 16 июня лидер «Справедливой России» Сергей Миронов провел переговоры с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым по отказу от выдвижения кандидата-коммуниста в пользу лидера петербургских справороссов Оксаны Дмитриевой. Взамен коммунистам пообещали выдвинуть в сенаторы их кандидата, а представителей КПРФ включить в состав коалиционного правительства. Обе стороны сочли переговоры конструктивными, а в руководстве КПРФ сказали, что решение будет принято позже, после переговоров с петербургской организацией.

В качестве потенциальных претендентов на пост градоначальника в региональном отделении ранее называли первого секретаря горкома Ольгу Ходунову, главу фракции КПРФ в заксобрании Санкт-Петербурга Владимира Дмитриева и депутата Ирину Иванову. Депутат заксобрания от КПРФ Константин Смирнов заявил, что у региональных коммунистов «своя программа» и они не хотят «нести ответственность за человека из другой партии». Кроме того, он напомнил, что «Справедливая Россия» и КПРФ конкурируют на муниципальных выборах, которые также пройдут в городе 14 сентября.

Более того, господин Смирнов уверен, что, в отличие от справороссов, у коммунистов не будет проблем с преодолением «муниципального фильтра». Для регистрации необходимо собрать 156 автографов депутатов из 84 муниципальных советов. По словам Константина Смирнова, в горком КПРФ уже обратились около 200 муниципальных депутатов, в том числе от «Единой России», готовые подписаться за кандидата от КПРФ. В региональном отделении «Справедливой России» опасаются, что петербургские коммунисты могут просто «подыгрывать администрации города», и предлагают дождаться окончательного решения вопроса.

Ранее Дмитриева говорил: «Губернаторские выборы в Петербурге – это тест, это испытание для оппозиции. Впереди выборы 2016 года. Если сейчас оппозиция не проявит солидарность, как мы будем противостоять партиям-спойлерам. Как мы будем противостоять техническим кандидатам по одномандатным округам, если мы сейчас не научимся солидарности?».

Досрочные выборы губернатора Петербурга пройдут 14 сентября.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 23.06.14

Российско-украинский кризис: чем он вас поразил больше всего?. Опрос на сайте URFO.ORG. / Газовая война России и Украины закончится «воровством» газа. Итоги опроса на URFO.ORG. / В колонии в Ленобласти скоропостижно скончался осужденный. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках