российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-губернатор Петербурга: На выборах победит только Полтавченко Демократическим путем выиграть у него невозможно

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи выразил уверенность в победе Георгия Полтавченко на губернаторских выборах. Об этом он заявил накануне во время инспекции стадионов, которые планируется использовать в Петербурге на чемпионате мира по футболу 2018 года.

«У меня даже мыслей таких нет, что губернатор может проиграть. Сегодня я вам могу сказать абсолютно честно: демократическим путем практически невозможно выиграть у Георгия Сергеевича. Я подчеркиваю: демократическим путем. Может, через какие-то другие пути – да. Но мы же говорим о правовой ситуации, о законе. Так что нет, такой вариант мы даже не рассматриваем», – цитирует 100ТВ слова Кичеджи.

Добавим, что секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, отвечая на вопрос о том, поможет ли партия Оксане Дмитриевой и другим кандидатам от оппозиции в преодолении муниципального фильтра заявил, что муниципальные депутаты сами должны решать, ставить или нет свою подпись в поддержку выдвижения кандидата на губернаторских выборах.

По его словам, «Единая Россия» исходит из того, что выборы должны быть действительно конкурентными и открытыми. Что же касается выдвижения в Санкт-Петербурге, то этот вопрос не обсуждался. И представителям «Справедливой России» стоит самим обратиться к депутатам, по его мнению. «А вообще, пора бы партиям осознать, что для того, чтобы в перспективе иметь возможность обходиться своими силами, надо работать и участвовать в выборах муниципального уровня, – цитирует ЗАКС.Ру заявление Неверова. – Могу еще раз сказать, что муниципальные депутаты сами решают, поддерживать или нет выдвижение того или иного кандидата».

Он высказался и по вопросу о муниципальном фильтре отдельно касательно ситуации с Оксаной Дмитриевой. В Facebook* он написал: «Что я вам скажу... Разбирался в ситуации в Санкт- Петербурге. С одной стороны, все не просто, с другой – очень понятно, поскольку все упирается в личные отношения Оксаны Генриховны Дмитриевой и муниципальных депутатов. Неверов отметил, что впервые столкнулся с такой ситуацией. «Конфликт настолько далеко зашел, что некоторые депутаты прямо заявляют, что поддержат кого угодно (Миронова, Зюганова – кого угодно!), но ее – ни за что», – написал он и добавил: «Набор аргументов при этом веский: припоминают аффилированность с некоторыми бизнес-структурами, семейственность (мол, везде «протаскивает» своих родственников), абсолютное нежелание воспринимать отличную от ее собственной, точку зрения».

Самым веским аргументом оппонентов Дмитриевой он назвал «оскорбительный тон в общении с муниципальными депутатами». «Не ожидал всего этого услышать, – признался он. – Поэтому, считаю, Оксане Генриховне надо идти и в личном общении снимать все разногласия, налаживать отношения и как-то убеждать депутатов в необходимости ее выдвижения (кстати сказать, это тоже одна из претензий, что ходят ее помощники, а сама она до них «снизойти» не считает нужным)". По его словам, можно «сколько угодно заявлять об административном давлении, но дело в ней самой, нужно просто прийти к ним».

В ответ на это Дмитриева уже выступила со своим заявлением, сказав, что Неверов пытается оправдать «беспредел», творящийся в Петербурге, и обвинив его в клевете. Заявление Дмитриевой распространила пресс-служба партии. В нем говорится: «Я рассматриваю сегодняшнее заявление Сергея Неверова...исключительно как попытку оправдать тот беспредел, который творится на выборах в Санкт-Петербурге. Очевидно, это связано с обращением депутатов Законодательного собрания Петербурга к президенту РФ с просьбой остановить произвол местной власти и обеспечить неукоснительное исполнение закона и равенство прав всех кандидатов в период избирательной кампании. В заявлении содержится непроверенная, недостоверная информация, возможно, признаки клеветы – с этим будут разбираться мои юристы. На мой взгляд, секретарю генерального совета партии «Единая Россия» следовало бы сначала разобраться с сутью проблемы и оценить реальную опасность, которую представляет для всех политических партий запугивание, угрозы, персональная травля муниципальных депутатов. В Санкт-Петербурге эти факты уже ни для кого не секрет, и каждая такая ситуация должна быть рассмотрена отдельно. Ведь давлению подвергаются не только оппозиционные депутаты и самовыдвиженцы, но и муниципальные депутаты от Единой России, как члены, так и не члены партии. И речь уже идет не только о текущих губернаторских выборах в Петербурге, но и о полной дискредитации самой идеи муниципального фильтра». Муниципальные депутаты, депутаты Законодательного собрания, журналисты и она лично готовы провести встречу с Сергеем Неверовым в Петербурге и «с фактами и свидетельствами очевидцев» рассказать, что происходит в городе, подчеркнула Дмитриева.

Напомним, петербургское отделение партии «Яблоко» направило президенту РФ Владимиру Путину обращение с требованием как можно скорее отменить муниципальный фильтр на губернаторских выборах. По мнению «яблочников», применение муниципального фильтра, как показала практика многих регионов России, превращает эти выборы в практически бессмысленное мероприятие. Аналогичные обращения направлены спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

В обращении говорится: «Необходимость собрать подписи от 5% до 10% муниципальных депутатов в не менее чем трех четвертях муниципальных образований (при том, что именно на муниципальных выборах наибольшее влияние имеет пресловутый «административный ресурс, обеспечивающий доминирование «партии власти») почти гарантированно отсекает от выборов кандидатов от оппозиционных партий. Участвовать в выборах, – за редчайшими исключениями, – могут только кандидаты от «Единой России» и связанные с ней «спойлеры», задача которых – создать лишь видимость конкуренции. Все это мы видим на примере Санкт-Петербурга, где даже такой известный и уважаемый политик, как Оксана Дмитриева, при помощи манипуляций с «муниципальным фильтром» может быть не допущена к выборам, зато в них смогут участвовать никому не известные «технические кандидаты», а точнее – дублеры врио губернатора Георгия Полтавченко».

В обращении подчеркивалось, что уже наблюдается давление на муниципальных депутатов, которые могли бы поддержать независимых кандидатов, и другие методы административного нажима. Все перечисленное лишает выборы смысла, заявляют «яблочники» и требуют от президента, Совета Федерации и Госдумы скорейшего внесения изменения в законодательство, либо отменяющего «муниципальный фильтр», либо снижающего его до 1-2% подписей от общего числа муниципальных депутатов в регионе со снятием необходимости собрать подписи в определенном числе муниципалитетов. Ранее депутаты фракции «Справедливая Россия» выступили с заявлением об обращении к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг губернаторских выборов в Петербурге и обеспечить равенство кандидатов. Обращение подписали как эсеры, так и депутаты других фракций.

Досрочные выборы губернатора Петербурга назначены на 14 сентября. На данный момент в выборах намерены участвовать врио губернатора Георгий Полтавченко («Единая Россия»), депутат Госдумы Оксана Дмитриева («Справедливая Россия»), депутат ЗакСа Ирина Иванова (КПРФ), член правления петербургского отделения «Опоры России» Тахир Бикбаев и руководитель петербургского отделения партии «Родина» Андрей Петров, глава бюджетно-финансового комитета ЗакСа Петербурга Константин Сухенко (ЛДПР). Для регистрации в качестве кандидата им необходимо собрать 156 подписей муниципальных депутатов в 84 округах.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 27.06.14

В Петербурге полицейский устроил ДТП с пострадавшими. / В Петербург вертолетом доставят девочку, которой конь проломил череп. / В Сеть выложили ролик ДТП с машиной ДПС, вылетевшей на встречку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках