российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитриева просит Генпрокуратуру проверить Полтавченко Власти давят на муниципалов из-за выборов губернатора

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, которая баллотируется в губернаторы Петербурга, обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о давлении на петербургских муниципальных депутатов. По информации Дмитриевой, власти Петербурга давят на муниципальных депутатов и районные администрации, которые собираются поддержать ее кандидатуру и предоставить подписи в ее пользу, сообщает РБК.

Дмитриева как выдвиженец от партии «Справедливая Россия» для участия в выборах должна пройти так называемый муниципальный фильтр. Она должна собрать в свою поддержку подписи 10% муниципальных депутатов (164 подписи). Она также указывает на незаконный сбор подписей в пользу врио губернатора Георгия Полтавченко.

Дмитриева заявляла, что намерена стать единым кандидатом от оппозиции на пост петербургского губернатора, однако почти все оппозиционные партии отказались поддержать ее. Единственной партией, которая заявила о поддержке Дмитриевой, стала «Гражданская платформа».

Напомним, в начале июня Полтавченко подал в отставку и заявил о своем желании участвовать в досрочных выборах осенью 2014 года. Выборы губернатора Петербурга назначены на 14 сентября, в единый день голосования. О намерении участвовать в выборах, помимо Дмитриевой, уже заявили: действующий глава города Георгий Полтавченко, Ирина Иванова из КПРФ, Константин Сухенко из ЛДПР, Тахир Бикбаев (пария «Зеленые»), Анатолий Голов («Яблоко») и глава регионального отделения партии «Родина» Андрей Петров.

Добавим, что накануне Дмитриева заявила, что намерена направить депутатский запрос в ЦИК РФ с требованием отставки главы горизбиркома Петербурга Алексея Пучнина. «Я еще никогда не видела, чтобы глава горизбиркома выступал в роли черного политтехнолога. Поэтому считаю, что Пучнин должен быть немедленно отстранен от работы и в Петербург необходимо прислать комиссию для проверки. «Справедливая Россия» выдвигает более тысячи кандидатов в муниципальные депутаты почти по всем округам, и проблемы при их выдвижении повсеместны», – заявила Дмитриева.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 04.07.14

В Архангельске горел Соломбальский ЦБК. / В Петербурге начала работу система общественного велопроката. / На Ладоге спасли пятерых человек с неисправного катера. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках