российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге вынесен приговор по делу о грабежах пенсионеров с участием ребенка Фигурант получил 2,5 года тюрьмы

В Петербурге вынесен приговор по резонансному делу о грабежах пожилых людей, при которых преступники использовали ребенка в преступных целях. Фигурант дела – гражданин Узбекистана Макхам Усманов – признан виновным в пособничестве в грабежах (ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ). Приговором суда ему назначено 2,5 года в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следствием и судом установлено, что с целью совершения грабежей пенсионеров Усманов вступил в предварительный сговор с Алексеем Соларевым, который привлек к реализации указанной преступной цели своего 8-летнего сына. По их плану, Соларев, находясь в почтовом отделении, находил пожилого человека, получавшего деньги. После этого следовал за ним в парадную, где, избивая потерпевших, открыто похищал денежные средства. Ребенок при этом использовался для отвлечения внимания потерпевших. Роль Усманова заключалась в предоставлении транспортного средства и помощи в отходе с мест преступлений.

8 и 9 января 2014 года на территории Фрунзенского и Калининского районов они совершили два нападения на пожилых людей, избив их и похитив имущество на общую сумму более 43 тыс. рублей. В обоих случаях Усманов помог Солареву и его сыну скрыться с места происшествия на своем автомобиле, за что получил в общей сложности 6 тыс. рублей.

Основную роль в нападениях играл 38-летний житель Санкт-Петербурга Соларев. Это подтверждают данные с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде, где произошло одно из нападений, и другие доказательства, полученные в ходе расследования. 20 января 2014 года Соларев скончался в квартире от передозировки наркотиков.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 07.07.14

Центробанк отозвал лицензии у двух петербургских банков. / Сбежавший в Ленобласти педофил Литвиненко задержан на Украине (ФОТО). Он изнасиловал и убил под Киевом 18-летнюю девушку. / Сергей Миронов: Россия проигрывает информационную войну. Образ РФ в мире остается негативным, поэтому надо жестче проводить свою линию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках