российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СЗРО РСТ: Проблемы «Невы» негативно скажутся на туриндустрии страны Ситуация сравнима с катастрофой «Булгарии» для речного туризма

Прекращение деятельности турфирмы «Нева» должно негативно сказаться на туристической отрасли. Об этом заявил пресс-секретарь СЗРО Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) Павел Румянцев.

По его словам, до 11 июля никаких сигналов о проблемах, имеющихся у «Невы» с контрагентами и партнерами, не поступало. Однако потом соответствующая информация появилась в отраслевой прессе. Как сообщает «Росбалт», Румянцев считает, что менеджмент компании выполнит свои обещания перед клиентами, но поясняет, что «мы видим только верхушку айсберга».

По его мнению, проблемы у «Невы», которая, впрочем, не входила в РСТ, скажутся на отрасли, так как событие резонансное, а «градус высокий». Уже были пережиты банкротства «Ланта-тур» и «Капитал-тур», но «Нева» – случай особый. «На рынке это скажется. Вспомните «Булгарию». Речной туризм до сих пор страдает от этой катастрофы. Случай с «Невой» – это еще одна гирька на весы индивидуального туризма», – считает эксперт.

Добавим, что около 100 туристических агентств, сотрудничавших с обанкротившейся компанией «Нева», обратились в ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Основной повод – сложности с возвращением туристов, выехавших за границу от компании, в Россию.

Напомним, накануне стало известно, что турфирма «Нева» приостанавливает свою деятельность. Фирма готова продолжать оказывать помощь туристам, находящимся за границей по ее путевкам. По предварительной информации, за рубежом в данный момент находятся около 6 тыс. российских туристов, которые приобрели путевки у «Невы». В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадают свыше 20 тыс. туристов.

Гражданская ответственность турфирмы «Нева» в три раза превышает уставный капитал страховщика: она застраховала свою гражданскую ответственность в СК «Восхождение» на 454,2 млн. рублей, а уставный капитал страховщика, согласно данным Банка России на 31 марта, составлял 156 млн. рублей. Накануне руководитель «Невы» Максим Пирогов объяснил проблемы компании общим ухудшением экономической ситуации, проблемами на Украине и введенным весной запретом на выезд силовиков за рубеж.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.07.14

В самом центре Петербурга столкнулись две иномарки, пассажир вылетел через окно. / В Невском районе Петербурга ребенок провалился в яму с кипятком. / Президент «Невы» объяснил проблемы компании запретом на выезд силовиков. Проблемы с отдыхом могут возникнуть у 20 тыс. туристов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках