российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПбГУ и МГУ получат право самостоятельно присуждать ученые степени Поправки уже разработаны в Минобрнауки

Два ведущих российских вуза – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет – с 2015 года получат право присуждать ученые степени на основании самостоятельно установленных порядков с выдачей соответствующих дипломов МГУ и СПбГУ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобрнауки.

По данным издания, в министерстве уже подготовлены соответствующие поправки в закон «О науке и государственной научно-технической политике» и другие законодательные акты. После вступления поправок в силу МГУ и СПбГУ смогут самостоятельно присуждать степени кандидата или доктора. Причем вузам будет позволено сформировать свой перечень требований к обоим званиям, а также организовать выдачу соответствующих дипломов. Сегодня, согласно действующим нормам, необходимо не просто написать научную работу, но и защитить ее перед диссертационным советом, после чего своим положительным заключением получение звания должна утвердить Высшая аттестационная комиссия (ВАК).

Член ВАК и президент РАН Владимир Фортов пояснил, что подобная система действует на Западе. Сегодня предлагается реализовать ее в России, но пока только в двух университетах.

«Мы начнем присуждать степени уже с будущего года, а начиная с 2020-го мы полностью уходим от ВАК и переходим на звания кандидата и доктора наук МГУ и СПбГУ по своим правилам», – рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий. Он не исключил, что «в дальнейшем к этому придут и другие учебные заведения».

Начальник отдела СПбГУ по работе со СМИ Александра Федорова пояснила, что присуждение собственных ученых степеней – общемировая практика, которая существовала и в вузах России до 1917 года. «Надо отметить, что для Санкт-Петербургского университета присуждение собственных ученых степеней – большая ответственность, поэтому жесткие требования предъявляются к материалам диссертаций и значимости достигнутых результатов, к научным публикациям по темам исследований. Присудив собственную степень тому или иному ученому, наш университет отвечает своей репутацией за качество научной работы данного исследователя и уровень его профессиональной компетенции», – отметила она.

Напомним, что в начале прошлого года ВАК была вовлечена в ряд скандалов, связанных с диссертационными советами МПГУ, когда комиссия Минобрнауки заявила о массовых фальсификациях диссертаций, после чего начались проверки диссоветов при каждом учебном заведении. Экс-глава ВАК Феликс Шамхалов был арестован в Москве 7 февраля 2013 года в рамках уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, он имел отношение к хищению кредита на $178,4 млн., выданного в 2006 году Внешэкономбанком компании «Заречье-2», совладельцем которой являлся Шамхалов.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.07.14

В России могут ввести точечные санкции против гамбургеров McDonald's. В суд обратися новгородский Роспотребнадзор. / В Ленобласти женщина-водитель насмерть задавила младенца в коляске. / В Выборге открывается традиционный фестиваль «Рыцарский замок». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках