российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питерский предвыборный «майдан» Оксана Дмитриева примеряет образ «народной любимицы»

Накануне выборов губернатора Санкт-Петербурга «северную столицу» наводнили слухи о возможном «Майдане», который якобы обязательно состоится, если видный член «Справедливой России» и кандидат на пост главы региона Оксана Дмитриева не будет допущена к избирательной кампании. Сторонники Дмитриевой попытались всех убедить, что ввиду народной поддержки её победа над нынешним губернатором Георгием Полтавченко у нее в кармане.

Между тем, если разобраться в причинах прошлых успехов «народной оппозиционерки», то ее поддержка избирателями была не такой уж очевидной. Сторонники Дмитриевой любят вспоминать о том, что «северная столица» за «народного кандидата», как это показали выборы в Госдуму, а также муниципальная избирательная кампания 2000 года, когда ее именной блок получил «весьма впечатляющие результаты». Однако залог того успеха был не в народной любви, а в административном содействии тогдашнего губернатора Владимира Яковлева.

Судите сами. Выборы 2000 года, первый тур которых был совмещен с президентскими выборами (26 марта), а второй – с выборами губернатора (14 мая), сами собой предполагали высокую явку. По итогам голосования «Блок Оксаны Дмитриевой» получил порядка 120 мест в муниципальных собраниях Санкт-Петербурга, что названо «большим успехом». При этом команда Дмитриевой не любит вспоминать один существенный факт: всего депутатов местного самоуправления в северной столице около полутора тысяч. На этом фоне 120 мест уже не выглядят столь впечатляющими. Скорее – скромный результат.

Примечательна была и сама тогдашняя предвыборная кампания. Как отмечала питерская пресса, в муниципальных выборах участвовали практически все партии, но лишь номинально. Кандидатам, если они того желали, предоставлялся партийный лейбл, а все остальное им приходилось делать самим на свои деньги. Исключением был блок Оксаны Дмитриевой – масштабная дорогостоящая кампания, выпуски цветной газеты, постоянная реклама по радио... «В результате – практически повсеместная победа над несопротивлявшимся противником», – отмечало «Невское время» (от 20.12.2001). Это обстоятельство добавляет доли сомнения во «всенародную любовь» к Дмитриевой.

Более того, как сообщала «Ленинградская правда» (от 27.03.2002), Дмитриеву настойчиво пиарил ни кто иной как губернатор северной столицы с 1996 года Владимир Яковлев. «Как они хорошо работают! – то и дело заявлял он журналистам по поводу ее достоинств как народного избранника. – Мало кто из мужчин так скрупулезно и дотошно относится к своему делу, как Дмитриева и Иванова». (Валентина Иванова – была выбрана в Госдуму в 1999 году от Питера от партии «Отечество – вся Россия», в первую тройку которой входил Яковлев). При этом издание обратило внимание на очень примечательный факт: оказывается, Дмитриева – еще и давний друг жены Яковлева Ирины. В этой ситуации название статьи в «Ленинградской правде» выглядит очень говорящим – «Фаворитка Смольного».

Получается, не было никакой всенародной любви к «оппозиционерке» Дмитриевой – а был обычный предвыборный проект городской администрации, накрученный ресурсами Смольного.

На выборах в Госдуму тоже была похожая картина, о чем сейчас сторонники Дмитриевой не любят вспоминать. Как писало тогда «Невское время» (от 20.12.2001), «по отмашке из Смольного все подконтрольные губернатору СМИ только и делали, что тиражировали безудержный популизм мадам Дмитриевой». Результатом стало то, что «фаворитка» Смольного лишь со второй попытки набрала 40% голосов. Довольно неуверенная победа на фоне полной поддержки губернаторского административного ресурса.

Интересно, что тогда в Госдуме Дмитриева заняла пост – заместителя председателя в самом «хлебном» комитете по бюджету и налогам. Судя по данным источников и СМИ, на этой должности «фаворитка» Смольного проявила себя как весьма выдающийся лоббист, обеспечивший поток денег из федерального бюджета в северную столицу. Во многом благодаря этой финансовой поддержке Яковлев смог победить в 2000 году и удержаться в губернаторском кресле еще несколько лет.

На следующих выборах в Госдуму опять же без поддержки из Яковлева не обошлось. Дмитриева снова попадает в российский парламент не без помощи сменившего в июне 2003 года кресло губернатора на пост заместителя председателя правительства России.

В 2007 году она была уже в «Справедливой России», весьма недвусмысленно объявленной Владиславом Сурковым «второй ногой власти», чьих представителей «за уши» тащили в различные органы власти.

В этой ситуации напрашивается совершенно очевидный вывод, что нынешние слухи о народной поддержке Дмитриевой и «угрозе» «Майдана» в Питере в случае ее недопуска к выборам пошли от нее же самой. Цель – вполне понята, придать себе значимости.

«А правда, что Дмитриева просила три миллиона долларов за неучастие в выборах?» – поинтересовался 26 июня в своем Twitter известный журналист Олег Кашин, который известен своим допуском к разного рода политинсайдам. Для умелого лоббиста, которой является Дмитриева, подобное использование СМИ – вещь вполне обычная.

Санкт-Петербург, Екатерина Попова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.07.14

Новгородский Роспотребнадзор не намерен запрещать McDonald's. / На Украине возбуждены уголовные дела против Зюганова и Жириновского. Киев сделал симметричный ответ Москве. / Авиакомпания опровергает информацию о «жесткой посадке» в Калининграде. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках