российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга: Новые санкции США и ЕС отразятся на предприятиях города Под ограничения попали 11 петербургских предприятий

Новые санкции США и Евросоюза скажутся на петербургских предприятиях. Об этом заявил глава комитета по промышленной политике Смольного Максим Мейксин. По словам чиновника, то, что очередные ограничительные меры отразятся на экономике Санкт-Петербурга, – это факт, но вопрос в том, в какой степени.

«Мы сейчас занимаемся оценкой их влияния, проводим расчеты. Возможно, мы столкнемся с проблемой поставок из США запчастей для производственного оборудования. Но досконально ситуацию мы еще не изучали», – цитирует Мейксина «Фонтанка.ру».

Чиновник добавил, что похожая проблема может коснуться и петербургских оборонных предприятий, которые закупают высокотехнологичное оборудование в Европе. При этом он отметил, что общаясь с французскими и немецкими коллегами, слышал, что они постараются найти пути, как наладить поставки через третьи страны. «Советский Союз жил в этой ситуации долгие годы, и через третьи страны все поставлялось нормально», – добавил руководитель комитета. Стоит отметить, что в настоящее время петербургские оборонные предприятия приобретают в Европе как станки, так и комплектующие, в том числе – микросхемы.

Накануне США включили в «черный список» наряду с ВТБ, Россельхозбанком и Банком Москвы Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), в которую входят шесть петербургских заводов: Северная верфь, Балтийский завод, Адмиралтейские верфи, Пролетарский завод, Средне-Невский судостроительный завод, Кронштадтский морской завод и Выборгский судостроительный завод. Также в корпорацию входят петербургские проектно-конструкторские бюро: «Невское», «Малахит», «Рубин», «Айсберг» и «Алмаз».

Представитель ОСК сообщил РБК, что официальная позиция корпорации по поводу санкций будет опубликована позднее сегодня.

Скорее всего, санкции не нанесут прямого ущерба ОСК, полагает высокопоставленный менеджер корпорации. Госкомпания не занимает на иностранных рынках деньги и не поставляет в США никакой продукции, американские технологии напрямую тоже не используются в российских кораблях, объясняет он.

Санкции против судостроителей – скорее, политический намек на то, что передача французских вертолетоносцев «Мистраль» может притормозиться в любой момент, считает руководитель одного из российских предприятий – партнеров ОСК. Первый корабль, скорее всего, Россия получит, а второй – под вопросом, рассуждает менеджер.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что первый «Мистраль» будет передан России в оговоренный срок – в октябре. Передача второго корабля будет зависеть от позиции России по украинскому конфликту, заявил французский президент.

Санкт-Петербург, Наталья Аникина

Санкт-Петербург. Другие новости 30.07.14

США приостановили выдачу виз. Проблемы не только в России, но и по всему миру. / ЦБ РФ готов поддержать попавшие под санкции банки. На помощь может потребоваться до $90 млрд. / FT: «Холодной войны» не будет. Запад считает, что потенциал РФ слабее советского. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках