российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США ввели против России санкции в сфере энергетики, обороны и финансов Обама пригрозил Москве еще большими «издержками»

Президент США Барак Обама во вторник объявил о введении в отношении России секторальных экономических санкций в связи с ситуацией на юго-востоке Украины. Ограничения коснутся энергетики, «оборонки» и банковской сферы. В то же время американский лидер заявил, что США не вступают «в новую холодную войну с Россией».

По словам главы Белого дома, Вашингтон вводит запрет на экспорт определенных видов технологий и оборудования для российского энергетического сектора, замораживает кредитование экспорта в Россию и финансирование проектов по экономическому развитию в РФ.

Новые санкции призваны «оказать дополнительное давление на Россию, в том числе на окружение Путина и компании, которые способствуют незаконной деятельности России на Украине», заявил американский президент. Запад обвиняет Москву в военной поддержке ополченцев на юго-востоке Украине. Российские власти эти обвинения отвергают.

При этом Обама заявил, что не считает разногласия между Вашингтоном и Москвой «новой холодной войной». «Это очень специфический вопрос, связанный с нежеланием России признать, что Украина должна определять собственный путь», – отметил президент США. В то же время он предупредил, что «если Москва продолжит свой курс по отношению к Украине, ее издержки вырастут еще больше».

Обама также сообщил, что продолжит контакты с Владимиром Путиным, Петром Порошенко и властями ЕС для дипломатического урегулирования кризиса на Украине.

Ранее Минфин США объявил о расширении санкционного списка в отношении РФ: под ограничения попали ВТБ, Банк Москвы, Россельхозбанк. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юрлиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней. Все остальные операции с этими банками разрешены. США также ввели санкции против Объединенной судостроительной корпорации РФ. Все активы этой компании в США (если таковые имеются) попадают под арест, а физическим и юридическим лицам США запрещено иметь с ней дела.

Накануне страны Евросоюза договорились о введении секторальных санкций против России. Новые санкции будут касаться нефтяной сферы, оборонно-промышленного комплекса, продукции двойного назначения и сферы технологий. В частности, будет введен запрет на поставки оборудования для нефтяной промышленности. При этом они могут быть пересмотрены через три месяца. В свою очередь, российским госбанкам закроют доступ к финансовым рынкам Европы, планируется запретить продажу облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 30.07.14

Буряты заступились за земляка – арестованного экс-мэра Якутска (ФОТО). В Улан-Удэ состоялся митинг в поддержку Валерия Доржиева. / Немецкий философ: Запад обвиняет Россию в неоимпериализме, но сам проводит такую же политику. Евросоюз – еще больший империалист, чем США. / США обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет от 1987 года. Обама написал письмо Путину. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки