российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский Интеркапитал Банк обыскивает полиция Петербурга

Экономическая полиция Петербурга обыскивает в Москве Интеркапитал Банк. Сегодня в 11 часов утра четыре следователя Главного следственного управления и несколько оперативников Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пришли с обыском в Интеркапитал Банк Москвы, расположенный на Воронцовской улице, 4.

По информации «Фонтанки», мероприятия проходят в рамках уголовного дела по покушению на мошенничество в особо крупном размере, возбужденного 11 августа этого года в отношении управляющего Интеркапитал Банка в Петербурге Сергея Кириленко и сотрудника банка Шушарина.

По версии следствия, в июле 2014 года по распоряжению Кириленко было отключено дистанционное банковское обслуживание системы «Банк-Клиент» калининградской компании «Эксклюзивные Информационные Технологии», имеющей три расчетных счета в Интеркапитал Банке. Официальным предлогом этой санкции формально явилось подозрение, что предприятие неправомерно выводит средства за рубеж. После чего, согласно материалам следствия, представителю фирмы Кириленко предложил восстановить доступ к системе «Банк-Клиент» за крупную сумму.

Предприниматели обратились в экономическую полицию Петербурга, оперативники проверили договоры компании и, не найдя нарушений, организовали подконтрольную передачу денег сотрудникам Интеркапитал Банка.

11 августа в кафе «Полная чаша» на 8-й линии Васильевского острова коммерсант передал сотруднику банка Шушарину более 2 миллионов рублей, после чего тот был задержан оперативниками. Затем Шушарин пошел на сотрудничество со следствием, согласился участвовать в оперативном эксперименте и также подконтрольно передал всю сумму управляющему Интеркапитал Банка в Петербурге Кириленко.

Кириленко был задержан в своем кабинете в здании банка на Приморском проспекте. На данный момент он находится под домашним арестом, а Шушарину избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Во время проведения неотложного обыска в Интеркапитал Банке служащими банка в столице петербургский филиал был отключен от основного сервера, что повлекло за собой невозможность правоохранительным органам изучить нужные им счета. В самом столичном банке нам отказались комментировать ситуацию.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.08.14

В Новгороде прекратила работу турфирма «Альфа-тур». / ЦБ назначил временную администрацию в Балтийском банке. / Халатность петербургского полицейского привела к убийству женщины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках