российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанные на досрочных выборах в Петербурге активисты 12 часов провели в полиции

Задержанные и оставленные на ночь в полиции член избирательной комиссии муниципального образования округа Морской с правом решающего голоса Диана Гусейн-Заде и журналистка «Наблюдателей Петербурга» Александра Скочиленко отпущены домой. Об этом Скочиленко сообщила на своей странице в соцсетях.

Из полиции активисток увезли на «скорой помощи»: девушкам стало плохо после долгих переездов по городу и невозможности поесть до полуночи. В отделениях полиции их не кормили, а активисты из «Помощи задержанным» не знали, куда подвезти еду. Сотрудники полиции, по словам Скочиленко, «напустили тумана» и не уточняли, куда везут задержанных.

Скочиленко пишет: «В скорой после длительного обследования, на которое мы приехали с конвоем милиции (чем вызвали большое изумление у санитаров, не раз увозивших по скорой задержанных), нам сказали, что серьезных оснований для госпитализации нет, а нужно просто пару дней отдохнуть дома, соблюдая здоровую диету и режим. Теперь я дома, подозреваю, что и Диана тоже».

Все копии протоколов получены, подписаны обязательства по явке в суд. Активистки планируют в суде побороться «против своего незаконного и варварского, с точки зрения любого рода законодательства, задержания и удаления с передачи бюллетеней УИКам».

Накануне около 11 утра полиция задержала корреспондента «Наблюдателей Петербурга» Александру Скочиленко в помещении администрации Василеостровского района. С ней также была задержана член ИКМО с правом решающего голоса от «Яблока» Диана Гусейн-Заде. Они пытались проследить за процессом передачи бюллетеней для досрочного голосования из ИКМО в участковые избирательные комиссии. Однако сотрудники избиркома попросили их удалиться, а потом вызвали полицию. Весь день активистки провели в 16-м отделении, но на ночь их повезли в 30-е отделение полиции.

Напомним, в Петербурге 3 сентября началось досрочное голосование на выборах губернатора и депутатов муниципальных советов. «Яблоко» и политические активисты уже несколько раз сообщали о возможных нарушениях в ходе голосования, в частности, о том, что на участки организованно, автобусами, подвозят пенсионеров после неких «бесплатных экскурсий».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.09.14

Кехман стал обвиняемым по делу о хищении средств у Сбербанка. / Пулково пожаловался в ФАС на подорожание антигололедных средств. Это произошло, в том числе, из-за войны на Украине. / В Петербурге второй день не работают МРЭО. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках