российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ВКонтакте» перешла под полный контроль Mail.Ru Group Компания докупила 48,01% акций соцсети

Mail.Ru Group купила долю в размере 48,01% в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Сделка была закрыта 16 сентября. Сумма сделки оценивается приблизительно в 1,47 млрд. долларов. Свои акции продали Blesmir Development Limited и Palagon Limited. Теперь Mail.ru полностью консолидировала соцсеть.

Ранее «Ведомости» писали со ссылкой на свои источники, что Mail.Ru Group может установить полный контроль над крупнейшей в России соцсетью «ВКонтакте». Mail.Ru Group до сделки имела 52% «ВКонтакте». Оценка соцсети, скорее всего, была близка к 3 млрд. долларов.

Напомним, в марте 2013 года Mail.ru Group приобрела 12% акций «ВКонтакте» у гендиректора «МегаФона» Ивана Таврина, который, в свою очередь, в декабре 2013 года купил эти акции у основателя соцсети Павла Дурова. Тогда сумма сделки не разглашалась.

Фонд UCP выкупил 48% акций «ВКонтакте» у сооснователей соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева в апреле 2013 года. Тогда соцсеть была оценена в $2,8 млрд. Узнав о сделке, Дуров объявил, что она противоречит уставу «ВКонтакте», поскольку другие акционеры не были уведомлены о переговорах. В ответ Щербович сослался на своих юристов, которые гарантировали ему чистоту сделки.

В марте 2014 года стало известно, что Mail.ru Group может выкупить 48% акций «ВКонтакте», принадлежащих UCP. Тогда партнер UCP Виктория Лазарева заявляла, что различные варианты продажи долей в компании обсуждались, но до «детальных твердых предложений дело не доходило». Тогда Лазарева отметила, что в случае если «будет хорошее предложение», то фонд его рассмотрит.

В апреле Дуров объяснил, почему ему пришлось продать свою долю в соцсети. По его версии, он расстался с акциями соцсети из-за давления ФСБ, которая требовала предоставить ей личные данные организаторов групп Евромайдана. Когда Дуров отказал в выполнении требования, ему «пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей «ВКонтакте, так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения».

Добавим, что в июне Дуров подал в США судебный иск к бывшим партнерам по проекту и фонду UCP Ильи Щербовича. Он обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram. В числе ответчиков также три бывшие компании Дурова, которым принадлежит часть активов мессенджера Telegram: Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.09.14

Следственный комитет начал проверку туроператора «Верса». / Страховщика «Невы» и «Лабиринта» просят признать банкротом. / В Литве хотят отключить все российские телеканалы, боясь «промывания мозгов». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки