российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Псковский «яблочник» Шлосберг намерен подать в суд на программу «Вести»

Лидера Псковского «Яблока», областной депутат Лев Шлосберга требует возбудить уголовное дело по статье «Клевета» по факту выхода в свет сюжета программы «Вести» о расследовании нападения на него. Заявление о преступлении Шлосберг направил начальнику московской полиции Анатолию Якунину, сообщает пресс-служба «Яблока».

Материал журналиста телеканала «Россия» Александра Билибова «Тайный след нападения на псковского депутата» вышел в эфире «Вестей» 17 сентября. «В сюжете, который нельзя оценить иначе, как политический заказ, не сказано ни одного слова о полностью преобладающей в обществе и фактически единственной версии причины нападения на Шлосберга, каковой является месть за его расследования причин и обстоятельств гибели псковских десантников в боевых действиях на Украине.

Накануне выхода сюжета, 16 сентября, Шлосберг направил депутатский запрос главному военному прокурору России Сергею Фридинскому с требованием проведения расследования всех обстоятельств гибели псковских военнослужащих. К обращению был приложен список погибших, чья гибель подтверждена многочисленными свидетельскими показаниями», – говорится в сообщении.

В своем заявлении Шлосберг особо подчеркивает, что встречался с журналистом «Вестей», в течение двухчасового разговора Билибов получил исчерпывающие ответы на все вопросы. «Таким образом, он до подготовки и выхода материала в свет знал достоверную информацию и намеренно подготовил материал, содержащий заведомо ложные сведения, то есть клевету. Соответственно, в его действиях присутствует умысел на совершение преступления», – указывает депутат.

Лев Шлосберг является директором газеты «Псковская губерния». 25 августа газета «Псковская губерния» опубликовала его статью «Мертвые и живые» о тайных похоронах псковских десантников, погибших, по его данным, на территории Украины. «Российское государство пытается скрыть, что оно посылает своих сыновей на войну, как они погибают и где проходят похороны», – писал Шлосберг. После этого на самого Шлосберга и журналистов, прибывших на кладбище (в частности, специальные корреспонденты телеканала «Дождь» и «Русской планеты») напали неизвестные.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.10.14

Игорь Юргенс: «Внутренние болезни» России страшнее западных санкций. Атака Вашингтона и Брюсселя на Москву рискует обернуться провалом. / Новым представителем ЗакСа Петербурга в Совфеде стала Людмила Косткина. / Полиция Петербурга опровергла информацию о похищении тренера «Тосно». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках