российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сын застрелившегося украинского чиновника попался в Пулково с марихуаной Он собирался лететь в Екатеринбург на концерт Малинина

В петербургском аэропорту Пулково был задержан с марихуаной сын героя Украины, гражданин Словакии Виталий Кирпа.

В сообщении пресс-службы УТ МВД по СЗФО говорится: «Сотрудниками линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково на пункте предварительного досмотра в центре бизнес-авиации Пулково-3 выявлен 42-летний житель Словакии, вылетающий на частном самолете в Екатеринбург. В его личных вещах младший инспектор по досмотру линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково обнаружила наркотическое средство растительного происхождения – «марихуана», общим весом более 20 граммов. В настоящее время сотрудниками транспортной полиции устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере».

«Фонтанка» сообщает некоторые подробности этой истории. Известно, что к трем часам ночи 9 октября из центра бизнес-авиации Пулково-3 готовился вылет частного самолета. Единственным пассажиром, у которого нашлось 25 тысяч долларов для перелета, значился уроженец Украины, а ныне гражданин Словакии Виталий Кирпа. В Пулково-3 для всех пассажиров действует одинаковая система предполетного досмотра. Полицейские, заметив подозрительные странности в поведении вип-пассажира, предложили ему пройти личный досмотр, что вызвало «ответную реакцию».

«Ничего необычного не было, – пояснил источник. – О том, что мы все на следующее утро «будем побираться у Казанского собора, а наш штат понесет значительные потери», слышим нередко. Не привыкать». Полицейские, все же досмотрели пассажира и нашли марихуану, после чего отвезли в изолятор.

По данным «Фонтанки», казус в Пулково обсуждают сейчас в четырех государствах: Словакии, Чехии, Украине и России.

Виталий Кирпа более известен не в качестве гендиректора крупной международной логистической компании, а как сын бывшего министра транспорта и связи, героя Украины Георгия Кирпы. Перед выборами 2004 года чиновник выступал против Виктора Ющенко, победившего 26 декабря. 27-го Кирпу нашли мертвым на личной даче в Бортничах. Официальная версия – самоубийство.

Как говорят меж собой транспортные полицейские, при задержании и доставлении в изолятор Виталия Кирпы смущало не столько его украинское происхождение и отсылы к покойному отцу, сколько слово «Малинин». Как предполагается, Кирпа летел в Екатеринбург к певцу Александру Малинину, в 2004 году получившему звание «Народный артист Украины». С семьей покойного министра «короля романсов» связывают давние дружеские отношения. Малинин регулярно приезжает на вечера памяти Георгия Кирпы с памятными речами и выступлениями. Сейчас он гастролирует по Уралу. 10 октября Александр Николаевич дает концерт в челябинском Снежинске.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.10.14

На банкете в честь 20-летия ЗакСа Петербурга «съедят» почти 3 млн. рублей. / Генпрокуратура проверит сделку метро Петербурга с заводом Коломойского. С запросом к прокурору обратился депутат Госдумы. / Финляндия упростит процедуру прохождения границы с Россией. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках