российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС готовится возбудить дела против нефтяных компаний за манипулирование ценами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может в течение месяца возбудить дела по факту манипулирования ценами на нефтепродукты на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Об этом сообщил в пятницу глава ФАС Игорь Артемьев. В настоящее время ведется расследование.

«Мы сейчас проводим расследование на эту тему, провели проверки. У нас к бирже претензий нет, но к торгующим играм уже появились претензии, прежде всего по так называемым «встречным сделкам». Когда мы закончим доказательную базу, возможно, мы предъявим обвинения в нарушении законодательства – о манипулировании ценами», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление Артемьева.

Как сообщает «Интерфакс», суть встречных сделок заключается в том, что один участник торгов покупает у другого определенный объем нефтепродуктов, и такой же объем покупается в другую сторону, то есть происходит увеличение цены без осуществления реальной сделки, рассказал Артемьев.

Глава ФАС отметил, что пока ведомство никого не обвиняет, что собрало уже «довольно большую информационную базу». «Сделки осуществляют брокеры, а есть ли задание компаний – давайте посмотрим», – сказал Артемьев.

Совет директоров СПбМТСБ возглавляет президент «Роснефти» Игорь Сечин. В состав совета директоров также входят вице-президент «Роснефти» по коммерции и логистике Дидье Касимиро, заместитель вице-президента и директор департамента транспорта, учета и качества нефтепродуктов «Транснефти» Владимир Назаров, директор департамента корпоративного управления «Транснефти» Дмитрий Петров, начальник управления по поставкам нефти «Зарубежнефти» Кирилл Акатнов, начальник управления экономики и юриспруденции «Сургутнефтегаза» Виктор Истомов, советник президента «РЖД» Игорь Посадов, президент биржи Алексей Рыбников, заместитель гендиректора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолий Чернер, заместитель гендиректора «Татнефти» Азат Ягафаров, председатель набсовета Ассоциации независимых директоров Александр Иконников.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.10.14

Сын застрелившегося украинского чиновника попался в Пулково с марихуаной. Он собирался лететь в Екатеринбург на концерт Малинина. / На банкете в честь 20-летия ЗакСа Петербурга «съедят» почти 3 млн. рублей. / Генпрокуратура проверит сделку метро Петербурга с заводом Коломойского. С запросом к прокурору обратился депутат Госдумы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки