российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главкомат ВМФ России перевезут из Петербурга обратно в Москву Предполагается, что переезд случится в 2015 году

Главный штаб Военно-морского флота России в следующем году переедет обратно в Москву из Петербурга. «Прорабатывается вопрос о возвращении Главного штаба ВМФ из Петербурга в Москву», – цитирует «Интерфакс» источник в штабе Западного военного округа.

Предполагается, что переезд будет осуществлен уже в 2015 году. Причем не по старому адресу – в Большой Козловский переулок, где сейчас находится Тыл Вооруженных сил, а в здание Министерства обороны.

Собеседник агентства отметил, что сейчас в Санкт-Петербурге служат около 350 офицеров Главного штаба ВМФ. Все они обеспечены служебным жильем. В здании Адмиралтейства останется ряд структур Главкомата и штаб Ленинградской военно-морской базы.

Напомним, переезд Главного штаба ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург состоялся в августе 2012 года. Из Большого Козловского переулка Москвы в здание петербургского Адмиралтейства переехали почти 190 офицеров органов управления ВМФ. В свое время первым предложил переместить Главный штаб ВМФ в Санкт-Петербург бывший спикер Госдумы Борис Грызлов, сославшись на то, что «Петербург – морская столица России».

Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков заговорил о переводе Главкомата ВМФ в Санкт-Петербург еще в начале 2007 года. Моряки переезжать не стремились. Главкомату удалось продержаться в столице до 2012 года, когда Сердюков поставил условие организовать переезд сразу после президентских выборов. В конце октября 2012 года Главкомат окончательно переехал в Адмиралтейство.

Отметим, что Главкомат ВМФ, находясь в Санкт-Петербурге, лишился защищенных коммуникаций с кораблями в море и связь приходится поддерживать с помощью международных операторов «Инмарсат» и «Иридиум». При этом КП-ЦУС109 и мощное антенное поле в Подмосковье, которые создавались десятилетиями, после переезда в Санкт-Петербург практически не используются.

В петербургском Адмиралтействе, где сейчас находится Главкомат, все коммуникации осуществляются из двух маленьких комнат, где дежурная смена центрального командного пункта наносит координаты кораблей на обычные бумажные карты.

У возвращения в Москву есть еще один очевидный плюс – отпадет необходимость постоянно возить документы за 800 км в Москву. В прошлом году глава Минобороны Сергей Шойгу так прокомментировал слухи о возвращении: «Переезд в Москву не планируется. Наоборот, мы решили выделить дополнительные средства для создания в северной столице крупного военно-научного центра ВМФ и всего необходимого для эффективной работы главного штаба ВМФ».

Добавим, что год назад большинство офицеров Главкомата ВМФ также не хотели возвращаться в Москву. В столице для них нет квартир, тогда как в Санкт-Петербурге для ускорения переезда им выделили не только квартиры, но и коттеджи. Причем житье получили даже те, кому оно не положено, в том числе холостяки. «Все радовались, что поживут по-человечески, жены устроились на работу, дети поступили в школы и детсады. А в Москве большинство из нас опять ждут скитания по чужим углам», – говорил год назад один из офицеров.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.10.14

Китайские туристы облюбовали Приморье. / «Забывчивость» петербургских медиков привела к смерти пациента. / Петербургская экс-судья признала вину в смертельном ДТП с мотоциклисткой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках