российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шемякин рад за Крым, но печалится из-за Макаревича и озлобленности русских

«Я верю в российский ум, верю в российскую интеллигенцию и, в общем, верю в русский народ. Но, если народ превратят в толпу озверелую, тогда будет очень кисло», – заявил всемирно известный художник Михаил Шемякин, комментируя сегодняшнюю ситуацию в России и в мире.

В интервью радио «Свобода» художник, приехавший в Россию после полугодового перерыва, признался, что его поразила «озлобленность» людей. «С одной стороны, «Крым наш». Я тоже согласен. Крым наш, это здорово. Он всегда был нашим. А с другой стороны, чувствуется состояние какой-то колоссальной растерянности, потому что люди понимают, и газеты это подтверждают, что жили вы хреново, а будете жить еще хреновей, – сказал Шемякин. – Почему же вы будете жить хреново? Ну, конечно, виноват, прежде всего, дядя Сэм. А дальше надо будет найти внутреннего врага. Не того врага, который довел Россию до этого состояния. Страну, которая является одной из самых богатых в мире стран, в которой люди живут за гранью нищеты. К какой колонне отнести это ворье, этих людей, которые вывезли и вывозят постоянно из России миллиарды, разворовывают ее, которые разрушили сельское хозяйство, космическую промышленность, медицину, образование? Это какая колонна? Это мы делаем? Интеллигенция?».

Комментируя происходящее вокруг Андрея Макаревича, художник сказал, что отношение певца к украинским событиям – «это его личное дело». «Но объявлять его «врагом народа»? Кричать: «Бейте этого человека!"? Мы что, получается, возвращаемся во времена каких-то неонацистов? Здесь уже попахивает, извините меня, каким-то фашизмом!», – считает Шемякин.

«Мне всегда не нравится, что Америка сует свой нос туда, сюда, в дела других государств. Но россияне должны понять, что масса американцев всегда были против этого. Американцы остановили когда-то войну во Вьетнаме. А вот, если здесь в России россияне попытаются чего-то добиться, исправить, то хрен с два ты здесь чего-нибудь сдвинешь, исправишь. Потому, что у тебя здесь нет никаких прав, – заявил Шемякин. – Тебя придушат, расстреляют, вот и всё. В этом разница между свободными государствами и несвободными. Поэтому все печально. Я очень люблю Россию… И я бы хотел, чтобы все развивалось мирным путем, чтобы рассудок восторжествовал».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.10.14

Шемякин: «Сторонники Путина» сегодня принижают его статус. И наносят вред России в целом. / Затяжной прыжок в войну. Москва больше не намерена играть в «поддавки». Во всяком случае, до весны. / Пассажиры спасли котенка, упавшего на рельсы в петербургском метро. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках