российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге провели еще один обыск в Лиге избирательниц

В правозащитной организации «Лига избирательниц» накануне вечером провели обыск.

Как напоминает «Фонтанка», в октябре организацию повторно проверила прокуратура Петербурга. Организацию, наблюдающую за чистотой выборов, посетило не только надзорное ведомство, но и представители Минюста. В первый раз проверка касалась иностранных грантов. Причину второго визита в прокуратуре объяснили работой по жалобе граждан.

Как пишет ЗАКС.Ру, при обыске 6 ноября следователи изъяли в Лиге компьютер с бухгалтерской документацией. Четверо сотрудников правоохранительных органов пришли примерно в половину седьмого вечера. С ними был оперуполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Адмиралтейскому району Евгений Шумило. Показав постановление на обыск, они принялись осматривать помещение.

«Копии постановления не оставили, потому что я отказалась подписывать какие-либо бумаги. С ними пришел еще какой-то компьютерщик…«Покажите, чем вы тут занимаетесь», – говорили. Требовали какие-то лицензионные карты, а я понятия не имела, о чем они», – рассказала бывший бухгалтер «Лиги» Наталья Писарева, которая в этот момент находилась в здании.

Добавим, что Евгений Шумило в 2013 году проходил подозреваемым в рейдерском захвате Фрунзенского плодоовощного комбината.

По словам председателя совета Лиги Татьяны Дорутиной, с августа Лига не получает никаких денег – ни иностранных, ни отечественных. «Чтобы ликвидировать НКО, надо много документов предоставить, чего я не делаю. Возникло такое поветрие, когда начались массовые проверки НКО в 2013 году, все стали подавать на ликвидацию, и я за компанию. Потом народ стал отзывать заявления, а у меня так и висит оно... Тошнит меня от всего этого, откровенно говоря, думаю, дурь это была тогда. С перепугу, подумали, что отстанут от нас. Сейчас я успокоилась и уверена, что все равно достанут. Эти проверки никак не остановить. Пускай мое заявление этих людей раздражает или успокаивает, не знаю. Гражданскую активность любую пытаются свести на ноль: «Всем молчать!", – говорила Дорутина еще до обыска.

«Лига избирательниц» была учреждена в Санкт-Петербурге в 1997 году. Одним из ее основателей была депутат Госдумы Галина Старовойтова. В настоящее время работает 29 филиалов в городах России. Основная задача организации – обучение наблюдателей на выборах, а также повышение числа женщин в органах местного самоуправления, парламенте и т. д.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.11.14

В Петербурге напали на темнокожего студента из Африки. / В Петербурге обрушились леса на Горном университете: пятеро пострадавших. / Бомбы в главном здании СПбГУ не нашли. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках