российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд над Бондариком: ключевого свидетеля допрашивать не стали «Не дают сказать правду», – сообщил свидетель в соцсетях

Фёдор Пименов, ключевой свидетель обвинения по делу петербургского националиста Николая Бондарика, пришел в Калининский районный суд, но допрашивать его не стали.

По версии следствия, именно несовершеннолетнего Пименова Бондарик в прошлом году на Курбан-Байрам склонил к тому, чтобы он нанес себе ножевое ранение. После чего Бондарик разместил на своей странице «ВКонтакте» сообщение о якобы совершенном на парня нападении по национальным мотивам в районе метро «Горьковская» (недалеко от Соборной мечети). Затем молодой человек обратился в медицинское учреждение, где сообщил о совершенном на него нападении. Все это, по версии следствия, использовалось подозреваемыми для возбуждения ненависти и вражды к лицам иной национальности.

Как сообщает ЗАКС.Ру, Фёдор Пименов вместе со своей мамой и адвокатом Александром Парфеновым явился в суд, чтобы дать показания по этому делу. Накануне Николай Бондарик на своей странице в соцсети «ВКонтакте» выложил переписку с молодым человеком, в которой тот заявляет, что ему якобы не дают поменять показания. «Не дают мне сказать правду, и, когда я приходил в суд, его вот перенесли именно на следующий день после того, как я приходил и пытался поменять показания», – написал Пименов.

Защита Николая Бондарика выразила желание, чтобы Фёдор Пименова допросили на заседании в среду, однако на данном этапе доказательства предоставляет сторона обвинения, которая вправе обозначить порядок вызова свидетелей в суд. Несовершеннолетний в этом списке стоит последним. Адвокат Бондарика Сергей Костюк попытался убедить прокурора в необходимости допроса Пименова в числе первых, однако гособвинитель остался непреклонным.

В итоге Фёдор Пименов вместе с адвокатом и мамой были вынуждены покинуть здание суда. В свою очередь, Александр Парфенов отказался как-либо комментировать произошедшее, лишь отметив, что на данном этапе разбирательства по делу инициатива находится в руках государственного обвинения.

Как сообщает «БалтИнфо», сейчас в суде идет допрос свидетелей со стороны обвинения, а именно – сотрудников метрополитена. Один из них, Эдуард Саркисов, в коридоре суда признался журналистам, что не понимает причину своего вызова в суд, поскольку никаких инцидентов на платформе станции «Горьковская» он не зафиксировал: его рабочая смена в тот день началась на час позже предполагаемого происшествия.

Добавим, что ранее с Николая Бондарика было снято обвинение по одному эпизоду, а само дело переквалифицировано с части 2 на часть 1 статьи 282. Сам Бондарик своей вины не признает и по-прежнему ждет извинений от руководителя ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова и главы городского ГСУ СК Александра Клауса.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.11.14

Полицейский в Петербурге нанял наркомана для убийства наркомана с квартирой. / В Петербурге у экс-вратаря «Зенита» угнали BMW X5. / Участок скоростной трассы Москва-Петербург в районе Вышнего Волочка будет платным. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках