российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ректором Вагановки избран Николай Цискаридзе

Народный артист России Николай Цискаридзе избран ректором петербургской Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. Об этом сообщили в Министерстве культуры РФ. За кандидатуру Цискаридзе проголосовали 227 человек, против – 17.

Как заявили в пресс-службе Академии, трудовой коллектив изменил отношение к Цискаридзе и полностью его поддерживает. «Он доказал делом, что он на своем месте. Год его работы в нашей академии также высоко оценили в министерстве культуры. Если раньше и были люди, которые не приняли Цискаридзе, то сейчас его полностью поддерживают все», – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, Цискаридзе был назначен и.о. ректора Академии Русского балета имени Вагановой 28 октября прошлого года. Это назначение вызвало изрядный скандал: часть преподавателей Вагановки даже назвали произошедшее «рейдерским захватом» и написали открытое письмо руководству страны. В письме говорилось, что кадровые перестановки в академии приведут к срыву учебного процесса и потере традиций петербургской школы балета. Сейчас конфликт исчерпан.

Сам Цискаридзе, говоря о своей деятельности на посту руководителя академии, заявил, что он выполнил обещание, данное коллективу, и сохранил весь педагогический состав, а также перезаключил трудовые договоры с сотрудниками. Если прежняя администрация заключала контракты с педагогами на один год, то он подписал их сроком на пять лет.

«Вышло так, что в моей профессиональной судьбе все наставники, за исключением Николая Борисовича Фадеечева, были ленинградцами, и я впитал именно эту школу, в течение 18 лет ежегодно танцуя не только в Большом, но и в Мариинском театре», – подчеркнул Цискаридзе. По его словам, в творческом вузе, каким является Академия, руководитель должен сочетать опыт и качества творца, педагога и администратора. «На этой территории балету учат гораздо дольше, чем существуют некоторые государства», – заключил Цискаридзе.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.12.14

С космодрома «Плесецк» запущен спутник нового поколения «Глонасс-К». / Белорус устроил резню в петербургском хостеле и сбежал в трусах. / В Петербурге тушили серьезный пожар в нежилом здании. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках