российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Латвии невнятно ответил на письмо певицы Валерии

Президент Латвии Андрис Берзиньш направил российской певице Валерии ответ на ее письмо, присланное ранее на трех языках – русском, латышском и английском. Валерия просила президента Латвии дать правовую оценку действиям министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, инициировавшего запрет на въезд в Латвию российских деятелей культуры – Валерии, Олега Газманова, Иосифа Кобзона, Ивана Охлобыстина.

Как сообщает NewsBalt, по словам пресс-секретаря президента Лиги Карпане, президент Латвии не комментирует действия руководителя МИД, поскольку тот действует в соответствии с законодательными нормами. «Ответ президента заключается в том, что согласно данным Министерства иностранных дел, певица Валерия внесена в список граждан, которым въезд в Латвию запрещен на неопределенный срок, – заявила Карпане. – Надо обратить внимание на тот факт, что согласно закону о иммиграции, глава МИД должен пересматривать свое решение каждые три года. Если министр изменит свое решение – то президент может сократить или отменить действующий запрет. Тем не менее, закон не запрещает министру иностранных дел отменить свое решение о внесении лица в «черный список» и раньше, если для этого есть основания».

Как сообщает Mixnews, Карпане подчеркнула, что Берзиньш выступает за развитие культурных связей с Россией, но не может влиять на решения МИД.

Напомним, что Кобзон, Газманов и Валерия были в числе деятелей культуры, подписавших письмо о поддержке позиции президента России Владимира Путина по Украине и Крыму. Тогда глава МИД Латвии так прокомментировал ситуацию: «Нельзя запретить людям выражать свое мнение, но если кто-то не отличает пропаганду от свободы искусства и культуры свободы, в Латвии такие люди нежелательны – по крайней мере, на некоторое время». Также он говорил о запрете на въезд для «апологетов российского империализма и агрессии».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.12.14

«ВКонтакте» может поставить свой памятник Стиву Джобсу в Петербурге. / Российские банки ввели лимиты на продажу валюты. / Генпрокуратура начала проверку в ЦБ РФ. Не исключено возбуждение уголовного дела. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках