российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие: «Библио-Глобус» завышал цены на путевки Деньги переводились в офшоры

Обыски в петербургском офисе турфирмы «Библио-Глобус» стали своеобразным продолжением вчерашних обысков в нескольких петербургских банках. Проверку турфирмы проводили в рамках статьи «Незаконная банковская деятельность».

Напомним, что сегодня утром оперативники «банковского» отдела экономической полиции и следователи Адмиралтейского УМВД пришли с обысками в четыре офиса крупного петербургского туроператора «Библио-Глобус». Как пишет «Фонтанка», по версии следствия, руководство «Библио-Глобуса» завышало фактические суммы, поступившие за путевки от петербуржцев, чтобы затем вывести «излишки» (т.е. деньги банков) за пределы страны и перевести в валюту. В постановлении на обыск об этом говорится так: «… под видом оформления несуществующих туристических путевок и авиабилетов, оформленных на несуществующих туристов из числа граждан РФ».

Например, петербуржец платит «рубль», а по бумагам проходит «пять рублей». Но для того, чтобы в туристической компании образовался излишек, резко превышающий реальные поступления, туда необходимо перевести безнал. Источники у такого безнала разные и каждая транзакция имеет свою легенду. Далее деньги переводились в офшоры. Из этих зон меньшая часть шла на оплату отелей и авиаперелетов. Основной объем оседал на нужных счетах по заявкам клиентов (банков). Таким образом, «Библио-Глобус» был инструментом подозреваемых сотрудников банков в алгоритме: в Петербурге отдаешь деньги, платишь проценты, за рубежом получаешь валюту.

Подполковник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Сергеей Чунаев сообщил, что туристам пока беспокоиться не о чем и работа турфирмы не будет приостановлена. Головной офис туристической компании пока никак не комментирует происходящее.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.12.14

Скоро в России введут налог на воздух. Блогосферу взорвала идея сборов с Интернет-пользователей. / Адвокат Матюнина: Инцидент с Халком должен быть официально расследован. Раз уж Виллаш-Боаш поддержал игрока. / В Петербурге объединили в одно резонансное дело 9 нападений на мигрантов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки