российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мединский больше не даст денег на кино про «Рашку-говняшку» А от возрастного ценза для книг и фильмов надо избавляться

Министр культуры РФ Владимир Мединский на встрече с петербуржцами пообещал, что его ведомство больше не будет давать деньги на фильмы о «Рашке-говняшке». Об этом он заявил в заключительный день Санкт-Петербургского культурного форума.

Как сообщает «Фонтанка», Мединский отметил, что Минкульт решил сократить количество финансируемых фильмов, однако увеличить бюджеты, выделяемые авторам одобренных министерством картин. «Единственное, в чем я не вижу смысла, – это снимать фильмы на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка». Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов», – заявил министр.

На встрече он также поделился своими взглядами на литературу, в частности на школьную программу. Так, по мнению министра, ни «Преступление и наказание» Достоевского, ни «Анну Каренину» Толстого, ни «Что делать?» Чернышевского читать в школе не надо – дети просто не готовы к восприятию литературы такого взрослого уровня. «Читать «Каренину» мне было скучно в школе, а в прошлом году перечитал, стало интересно. Столько тонкостей взаимоотношений – Толстой был явно доктором психологических наук», – объяснил Мединский. Министр также сообщил, что сейчас ведомство ведет переговоры с Леонидом Парфеновым о съемке фильмов о русских писателях – Константине Симонове, Александре Твардовском.

На вопрос «Как вернуть читателя?» министр культуры безапелляционно ответил: «Отобрать смартфоны». По его словам, он отключил у своих детей Интернет в телефонах, но они устроили демарш и подключаются к Сети с помощью точек Wi-Fi. Возмущает отца семейства то, что его дети используют Интернет не для получения новых знаний, а для игр. Также, по мнению Мединского, от обозначения возрастных категорий на книгах и фильмах нужно уходить. Во-первых, потому, что таким образом прокатные компании бьются за кассовые сборы, а во-вторых, потому, что в самом законе множество абсурдных вещей. В ближайшее время, пообещал министр, его ведомство внесет законодательные предложения на этот счет.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.12.14

В Петербурге подготовили пять капсул для зараженных Эболой. / За петербургский памятник Стиву Джобсу предложили 10 млн. рублей. А Медведеву непонятно, зачем ставили памятник. / В Санкт-Петербурге вандалы разрисовали коней Клодта: подозревают южноуральцев. ФОТО. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках