российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия впервые запустила новейшую тяжелую ракету «Ангара» Испытательная ракета успешно вывела макет спутника на целевую орбиту

С космодрома Плесецк в Архангельской области впервые стартовала новая российская тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5». Первый пуск испытательной ракеты семейства «Ангара», которые должны прийти на смену «Протонам», состоялся в 08:57 мск в штатном режиме, говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об успешном запуске новой ракеты Минобороны РФ, передает военное ведомство. В рамках испытательного пуска ракета, оснащенная разгонным блоком «Бриз-М», вывела на целевую геостанционную орбиту высотой около 36 тысяч километров макет спутника массой более двух тонн. Макет при этом не отделялся от разгонного блока.

В ходе полета было произведено четыре включения маршевого двигателя ракеты. Окончание полета намечено приблизительно на 18:00 мск. Затем условный спутник с разгонным блоком переведут на орбиту захоронения, передает ТАСС.

Ранее планировалось, что пуск ракеты состоится 25 декабря, но в Центре Хруничева решили перенести старт на 22 декабря. В итоге ракета была запущена 23 декабря.

Первый успешный пуск новой ракеты «Ангара» в легкой версии прошел 9 июля 2014 года с космодрома Плесецк. Тогда «Ангара-1.2ПП» (ПП – первый пуск) совершила 21-минутный полет по баллистической траектории до района полигона Кура на Камчатке. Изначально пуск планировалось провести 25 июня, но его перенесли на 27 июня, а затем отложили на неопределенный срок из-за сработавшей автоматической блокировки. Причиной этому стала негерметичность клапана системы подачи жидкого кислорода.

Семейство ракет «Ангара» включает в себя носители легкого, среднего и тяжелого классов с возможностью вывода полезной нагрузки массой от 3,8 до 35 тонн. Эти ракеты разрабатываются с 1995 года «Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В.Хруничева». Они экологически безопасны, поскольку используют в качестве компонентов топлива керосин и жидкий кислород, а не ядовитый гептил.

Ракеты серии «Ангара» призваны с 2025 года полностью заменить советские «Протоны», которые запускаются только с космодрома Байконур в Казахстане. В отличие от них, «Ангара» может стартовать и с других площадок, расположенных уже на российской территории.

Плесецк, Светлана Петрова

Плесецк. Другие новости 23.12.14

Армия Финляндии усилила патрулирование Финского залива и Балтики. / Депутаты хотят запретить телерекламу в новогодние праздники. Это сможет уберечь население от неразумных трат в кризис, считают в Госдуме. / «Санкционная война»: товарооборот США и РФ растет. Американский импорт в Россию вырос на 23%. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках