российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Moody's снизило рейтинги эмитента Москвы, Петербурга и еще 15-ти городов РФ

Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на среду снизило рейтинги эмитента Москвы, Санкт-Петербурга и еще 15 городов и регионов России, а также трех госкомпаний. Рейтинги поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения.

Рейтинговые действия последовали за ухудшением кредитоспособности Российской Федерации с «Baa2» до «Baa3» в прошлую пятницу. Суверенный рейтинг после этого был поставлен на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения, говорится в сообщении агентства.

Рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валютах, а также рейтинги приоритетных необеспеченных обязательств этих городов в иностранной валюте ухудшены с «Baa2» до «Baa3».

Агентство также снизило рейтинги эмитента ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в иностранной и национальной валютах с «Baa3» до «Ba1». Рейтинги приоритетных необеспеченных обязательств ООО «Водоканал-Финанс» ухудшены с «Baa3» до «Ba1», ОАО «Западный скоростной диаметр» – с «Ba1» до «Ba2».

Помимо указанных, агентство снизило рейтинги Башкирии, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа – с «Baa3» до «Ba1»; рейтинги Самарской области ухудшены с «Ba1» до «Ba2».

Оценка кредитоспособности Краснодарского края пересмотрена с понижением сразу на две ступени – с «Ba1» до «Ba3».

Рейтинги республик Коми и Чувашия, Омской, Белгородской и Нижегородской областей, Красноярского края, города Краснодара снижены с «Ba2» до «Ba3». Рейтинги Вологодской области, городов Омска и Волгограда ухудшены с «Ba3» до «B1».

Рейтинги Московской области («Ba2») и Мордовии («B1») пока оставлены на прежнем уровне, но также включены в список на пересмотр с возможностью снижения.

Добавим, что 19 января международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги Петербурга в иностранной и национальной валюте понижены до уровня «BBB-» с уровня «BBB». Причиной стало понижение 9 января 2015 года долгосрочных рейтингов РФ в иностранной и национальной валюте до уровня «BBB-» с уровня «BBB». Агентство также установило по рейтингам прогноз «Негативный».

Как напоминает «Интерфакс», ранее стало известно, что Moody's также понизило рейтинги «Роснефти» и «Газпрома» и еще шести российских нефинансовых корпораций, а также их «дочек», вслед за ухудшением суверенного рейтинга страны.

Также Moody's понизило долгосрочные рейтинги Сбербанка, Внешэкономбанка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с «Baa2» до «Baa3».

Все эти решения последовали за снижением рейтингов РФ 16 января с «Baa2/Prime-2» до «Baa3/Prime-3», а также потолка рейтингов эмитентов по облигациям в иностранной валюте с «Baa2» до «Baa3» и в национальной валюте – с «Baa1» до «Baa2».

Долговые обязательства с рейтингом Baa подвержены умеренному кредитному риску, они могут обладать спекулятивными характеристиками. Долговые обязательства с рейтингом Ва считаются подверженными существенному риску. Долговые обязательства с рейтингом B рассматриваются как спекулятивные, они подвержены высокому кредитному риску.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.01.15

ЛГБТ-активист хочет избавить Петербург от депутата Милонова. Он надеется занять место Милонова в городском ЗакСе. / Ремонт канализации на 4 месяца закроет для транспорта Адмиралтейскую набережную. / В Петербурге мужчина задушил жену и вскрыл себе вены. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках