российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Польского центра в Калининграде извинился за слова об украинцах и Освенциме «У вас, россиян, гордости за подвиг свержения фашизма никто никогда не отнимет»

Руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски от лица своих соотечественников принес извинения за высказывание главы МИД республики Гжегожа Схетыны о концлагере в Освенциме, якобы «освобожденном украинцами, а не русскими». Сообщение распространила пресс-служба Польского культурного центра.

«Наши бабушки и дедушки, а также родители помнят еще весь тот ужас и жестокость, которую принес фашизм. Начавший развиваться в Германии в 30-е годы достаточно безобидно, под воздействием ксенофобии и национализма закончился на фабриках смерти, таких как Освенцим и сотни других концлагерей», ― сказал Томаш Оманьски. По его словам, многие поляки сейчас являются лишь наблюдателями «все более и более странных явлений и действий правительства в своей стране».

«От своего имени и от имени миллионов своих соотечественников в Польше я хотел бы принести извинения прежде всего русскому народу, который сегодня, так же, как и Красная Армия 70 лет назад, освобождающая концлагерь Освенцим, многонационален», – заявил он.

По словам руководителя Центра, он просит прощения за слова главы МИД Польши Гжегожа Схетыны, «оскорбляющие память всех тех молодых людей, солдат Красной Армии, могилы которых находятся до сих пор в моей родной Польше». «Дорогие россияне, очень просим вас принять к сведению, что миллионы поляков в настоящее время, к сожалению, являются лишь наблюдателями все более и более странных явлений и действий правительства в своей стране, которая в результате специально разработанных законов вместо свободных выборов подарила нам избирательную ротацию», – цитирует Клопс.Ру слова Оманьски.

«Когда я впервые в жизни вместе со своим другом-украинцем, родившимся в Сибири, посетил музей-лагерь в Освенциме, даже я, поляк, был рад тому факту, что могу говорить там на языке освободителей лагеря. Я уверен, что и тем более у вас, россиян, гордости за подвиг свержения фашизма никто никогда не отнимет», ― заявил Томаш Оманьски.

В «Освенциме» нацисты уничтожили в газовых камерах свыше 1 млн. евреев. По разным данным, всего в лагере погибли от 1,5 до 2 млн. человек. Концлагерь был освобожден 27 января 1945 года советскими солдатами. В боях за освобождение лагеря и города Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.

Ранее глава МИД Польши заявил, что узников концлагеря освободили украинские солдаты из Пе. Позднее Варшава попросила не обсуждать эти слова, «избегать ненужных, увеличивающих эмоции разговоров, особенно накануне 70-й годовщины освобождения лагеря и Международного дня памяти жертв холокоста».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.01.15

В России запрещают продавать детям колу и «Байкал». Из-за негативного воздействия на организм. / «Солдатские матери Петербурга» опровергли слухи об отправке призывников на восток Украины. / Строительство «судебного квартала» в Петербурге начнется весной. Цена вопроса все еще уточняется из-за падения курса рубля. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках