российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Зенитовец» Кержаков станет владельцем половины НПЗ под Воронежем Таков итог дела о мошенничестве, где футболист – пострадавший

Футболист сборной России и петербургского клуба «Зенит» Александр Кержаков получит в собственность половину нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) под Воронежем. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Ранее Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела Михаила Сурина – бывшего бизнес-партнера футболиста. По версии следствия, Сурин с февраля 2011 года по октябрь 2012 года под предлогом финансирования строительства нефтеперерабатывающего завода в Воронежской области (ООО «Модуль») получил от Кержакова более 329 млн. рублей. Деньгами мошенники распорядились по своему усмотрению. По данным СМИ, о пропаже денег футболист узнал только в марте 2013 года, когда попытался заплатить по ипотечному кредиту. Сурин был задержан в апреле прошлого года в рамках возбужденного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас он находится под арестом.

Позднее в Петербурге был задержан второй подозреваемый по данному делу – менеджер футболиста Владимир Багаев. Тогда адвокат «зенитовца» Игорь Решетников говорил, что Багаев – не последний подозреваемый в деле. Вскоре стало известно и о третьем фигуранте – экс-депутате Воронежской областной думы Руслане Лесных. Его объявили в розыск. Роль Багаева и Лесных в этой истории пока непонятна. Известно лишь, что обвинение Багаеву переквалифицировали с мошенничества на более легкую статью – о подделке документов (ст. 327 УК РФ) и вывели в отдельное производство.

НПЗ в Воронежской области до сих пор не достроен. Фактический владелец «Модуля» Евгений Ванин и генеральный директор компании Александр Махиня прибыли в Петербург и договорились с представителем Кержакова, что футболисту перейдет право собственности на половину недостроенного предприятия.

Ранее супруга Сурина Юлия Прокудина обратилась к президенту РФ Владимиру Путину. По словам женщины, ее муж не совершал уголовного преступления, а занимался инвестированием средств футболиста. Как утверждает Прокудина, ее супруг получил 297,2 млн. рублей от Кержакова в 2011 году как физлицо от физлица на основании четырех договоров беспроцентного займа (срок всех соглашений – 15 лет). Прокудина утверждает, что все деньги ее супруг передал в ООО «Модуль», а оно потратило их на строительство НПЗ в Панинском районе Воронежской области. К письму Прокудина приложила договоры между Кержаковым и Суриным, письмо из ООО «Модуль» о признании долга фирмы перед Суриным. «Дело уже разваливается на ходу. Кроме того, с нашей стороны к Кержакову тоже есть претензии. Муж из СИЗО через суд попытается взыскать 10 млн. рублей, которые ему должен футболист с 2011 года. Мы будем добиваться наказания всех виновных в незаконном преследовании Михаила, в том числе и силовиков», – заявляла Прокудина.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 30.01.15

Обыск в офисе саентологов в Москве связан с мошенничеством в Петербурге. / В Петербурге искусствоведа Елену Баснер выпустили из-под домашнего ареста. / Под Петербургом поезд «Аллегро» сбил супружескую пару. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках