российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы обратился к Генпрокурору по поводу петербургской истории с первоклассниками Родители часами стояли в очередях

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой выяснить причины нарушений в работе сайта госуслуг в Петербурге. В результате этого сбоя родители вынуждены были проводить сутки в очередях для того, чтобы записать ребенка в школу, а около некоторых районных многофункциональных центров (МФЦ) возникла настоящая давка.

В интервью ТАСС Бурматов пояснил, что проблемы на сайте начались еще в субботу, 31 января. «Надо разобраться в причинах сбоя, из-за которого сотни людей вынуждены были часами стоять на улице в очередях, составлять списки – кто за кем занимает, мерзнуть, и все для того, чтобы получить гарантированную государством услугу – записать ребенка в первый класс», – подчеркнул он.

Депутат не понимает, почему сайт не починили к началу официального приема заявок 1 февраля. «Если кто-то просто отдыхал в выходные, в то время как люди были вынуждены толпиться в очередях, должны последовать соответствующие выводы», – заявил он.

По мнению Бурматова, в итоге оказались нарушены права граждан, которым государство дало возможность выбирать школы и устраивать туда детей. В деле должна разбираться прокуратура. Также важно не допустить повторения подобных историй и защитить родителей от этого, считает депутат.

Напомним, что ранее депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил вице-губернатору Владимиру Кириллову письмо с требованием разобраться в возникшей ситуации с записью первоклассников. Депутат просит сообщить, планируется ли проведение служебного расследования для выявления причин сбоя в работе портала.

1 февраля – в первый день приема заявлений на зачисление детей в первые классы школ, на сайте государственных и муниципальных услуг Петербурга произошел серьезный сбой. В итоге многие родители стояли и длинных очередях у многофункциональных центров (МФЦ), в некоторых из которых также начались компьютерные сбои.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.02.15

Раиса Кармазина: «Они нам санкции, а мы?». Европейские посольства заблокировали законопроект об ограничении пэт-тары для пива (ДОКУМЕНТЫ). / В популярных школах Петербурга откроют дополнительные первые классы. / В Псковской области полностью прекращено пригородное сообщение. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках