российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидерами по ограничению свободы интернета стали Петербург и Москва

Лидерами по количеству зарегистрированных фактов ограничения свободы интернета в России в 2014 году стали Москва, Санкт-Петербург, Курганская и Тюменская области, а также Татарстан. Об этом сообщается в докладе «Ассоциации пользователей Интернета». В общей сложности в течение 2014 года зафиксировано 2951 отдельных случаев ограничения свободы интернета в России.

В ассоциации считают, что «судебная система, очевидно, не намерена защищать права пользователей». «Даже Конституционный суд, рассматривая жалобу пользователя на блокировку Роскомнадзором его блога, к которому у властей никогда не возникало ни одной претензии, отказался признать очевидным дефект закона и отправил законопослушного российского гражданина спорить с американским провайдером в американский же суд», – отмечается в сообщении.

В России в прошлом году ни одного судебного процесса по блокировкам выиграть не удалось, что «ярче всего свидетельствует о невозможности каких бы то ни было компромиссов», констатирует доклад. «Как результат, 2014 год стал первым в истории рунета годом, когда остановился рост числа пользователей и начало снижаться количество доменов в зоне .ru», – подчеркивают авторы документа.

«Ассоциация пользователей Интернета» создана при участии правозащитной организации «Агора». Основными задачами ассоциации, в частности, являются защита прав и свобод интернет-пользователей, свобода убеждений и их выражений.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.02.15

Депутаты Петербурга одобрили ужесточение наказания для живодеров-«догхантеров». / Горсуд Петербурга утвердил приговор матери, уморившей дочку голодом. / Из Петербурга уехала почти половина дворников-мигрантов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках