российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине по обвинению в госизмене арестован журналист из Петербурга Он «неправильно освещал» украинские события

Гражданин Украины Андрей Захарчук, сотрудничавший с петербургским информагентством «Невские Новости», арестован в Николаеве и обвинен в государственной измене.

Захарчук, 25-летний гражданин Украины, был задержан спецслужбами в Николаеве еще 10 февраля, а 12 февраля был арестован решением суда до 11 апреля 2015 года. Об этом сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на главного редактора агентства Владислава Краева.

По данным украинских СМИ, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины). Андрею Захарчуку грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

У Андрея Захарчука в Днепропетровской области проживают родители, поэтому он за последний год не раз ездил на родину из Петербурга, где живет уже несколько лет, в том числе для соблюдения правил нахождения гражданина Украины на территории РФ. Посещал Киев, Днепропетровск, Одессу и другие города Украины, где у него есть родственники и друзья. Никаких вопросов к нему у украинских властей ранее не возникало. 2 февраля Андрей вновь отправился на Украину и был задержан.

«Редакция была в курсе его поездки. Перед его отъездом мы договорились, что он соберет и напишет несколько материалов о том, как и чем живут сейчас простые украинцы, о чем думают и говорят, как относятся к происходящим в их стране и вокруг нее событиям. Никаких заданий, связанных с военной или оборонной тематикой, редакция ему не поручала. Андрей не планировал ехать на Донбасс или в зону проведения АТО», – отметил Краев.

Сейчас «Невские Новости» находятся в контакте с родными Андрея и пытаются выйти на связь с адвокатом, назначенным ему государством.

Журналиста, освещавшего в Петербурге общественную, деловую, культурную и спортивную жизнь города, украинские власти обвиняют в государственной измене. По утверждениям силовиков, приводимых украинскими СМИ, Захарчук якобы «разжигал сепаратистские настроения среди населения Украины и неправильно освещал события в Украине». Кроме того, журналиста обвинили в сборе и передаче российским СМИ, с которыми он сотрудничал, сведений об оборонно-промышленном комплексе Украины.

В Службе безопасности Украины РИА Новости подтвердили информацию о задержании Захарчука и заявили, что «сейчас мы с ним работаем». Подробности обещали обнародовать позже.

В «Невских Новостях» подчеркивают, что журналист никогда не занимался политикой или тематикой, связанной с оборонно-промышленным комплексом. Он не имеет никакого отношения ни к ДНР/ЛНР, ни к другим противникам украинской власти, и не совершал никаких противоправных деяний. В Донецкой или Луганской областях он не бывал.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.02.15

«Минск-2» – плохой римейк плохого фильма. Третья мировая отменяется, гражданская – продолжается. / Из-за похолодания в Петербурге случился «день жестянщика». / Вице-губернатор Петербурга обошел Дмитрия Медведева в рейтинге блогеров. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках