российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава СКР потребовал наказать виновных в смерти блокадницы в Кронштадте Включая сотрудников полиции

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал привлечь к ответственности виновных в гибели блокадницы, задержанной в кронштадтском магазине «Магнит» по подозрению в краже и умершей в полиции. Бастрыкин поручил следователю, ведущему дело о смерти задержанной в «Магните» блокадницы, привлечь к ответственности всех виновных, включая сотрудников полиции.

Как сообщает РБК, на коллегии комитета Бастрыкин заявил, что «безнравственные действия» сотрудников магазина в отношении блокадницы всколыхнули все общество. Задержание женщины и доставление ее в отдел полиции глава СК назвал незаконной и «по-хамски показательно организованной процедурой». Следователя Бастрыкин попросил отчитаться в присутствии всего руководства СК.

Напомним, 81-летняя пенсионерка Рауза Галимова умерла 3 февраля на пороге отделения полиции в Кронштадте, куда ее привезли по настоянию персонала магазина «Магнит», обвинившего пожилую женщину в краже трех пачек сливочного масла. Прокуратура уже установила, что кражи не было. На записях камер наблюдения видно, что Рауза Галимова не воровала масло, а просто забыла о нем: пачки лежали в продуктовой тележке. Проверяющие предполагают, что женщина в силу преклонного возраста могла не заметить лишних продуктов. Эту версию косвенно подтверждают знакомые пенсионерки, рассказавшие, что она действительно в последние годы страдала забывчивостью.

Вызванный наряд полиции по настоянию руководства магазина забрал пенсионерку в отделение, поскольку у нее не было при себе документов. По дороге пожилой женщине стало плохо с сердцем, вызвали «скорую», но она скончалась.

По факту смерти блокадницы проверку проводило ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, пришедшее к выводу, что полицейские действовали по инструкции. Следственный комитет возбудил по факту смерти пенсионерки уголовное дело. Директору магазина Ольге Конюховой были предъявлены обвинения в самоуправстве (ч.1 ст.330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). По данным следствия, Конюхова, которая видела, что престарелая покупательница прошла кассовый узел, не оплатив три пачки масла, имела возможность «предпринять разумные превентивные меры», однако спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принимать у покупательницы деньги.

В самом «Магните» скоро пройдет проверка, сообщили в Федеральной службе по труду и занятости. 11 февраля стало известно, что прокуратура может приостановить деятельность магазина «Магнит» в Кронштадте из-за нарушений правил пожарной безопасности и просроченных продуктов.

Кроме того, по следам этой скандальной истории Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят 37 крупнейших торговых сетей России, намерена разработать Кодекс этики работника торговли. В этом документе должны быть прописаны правила общения с клиентами в случае возникновения конфликта.

Также депутаты ЗакСа Петербурга разработали пакет поправок в федеральные законы, согласно которым к людям старше 75 лет будет применяться особый порядок во время взаимодействия с правоохранительными органами. Изменения предлагается внести в КОАП РФ, УПК РФ, ФЗ «О полиции» и ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Предполагается, что в них будет внесена категория «лица престарелого возраста», то есть люди старше 75 лет. Согласно проекту, они могут находиться при произведении любых процессуальных действий только в присутствии врача. При этом не играет роли правовой статус пенсионера, то есть является он потерпевшим, свидетелем или задержанным. Кроме того, в любом случае сразу же должны быть оповещены родственники пожилого человека. Также депутаты хотят, чтобы пожилой возраст являлся смягчающим обстоятельством при назначении наказаний. По мнению парламентариев, людей старше 75 лет нельзя отправлять на исправительные работы и подвергать административному аресту.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 26.02.15

Весной в России уволят каждого десятого чиновника. В 2008 году массовые сокращения госаппарата привели к росту расходов на управление. / В одном из детсадов Петербурга провели урок патриотизма, смутивший некоторых родителей. / Власти Петербурга разрешили оппозиции митинг 1 марта в центре города. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках