российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга предлагают вернуть платные вытрезвители

Власти Петербурга предлагают организовать платные медицинские вытрезвители, в которых горожане, злоупотребившие спиртным, смогут прийти в себя, не загружая работой обычных медиков. Идея возникла после скандального случая «экстремальной» погрузки врачами скорой помощи нетрезвого пациента в автомобиль. Чиновники решили обратиться в Министерство здравоохранения с предложением изменить систему медицинского обслуживания: либо вернуть вытрезвители, либо заставить нетрезвых пациентов оплачивать медицинские услуги из своего кармана, сообщает ТАСС.

Вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская отметила: «Раньше существовала система медвытрезвителей, сейчас эта функция возложена на медучреждения. Это огромная нагрузка, они тратят на это значительную часть времени, вместо того, чтобы спасать жизни людей, которым действительно нужна помощь». Кроме того, вывод пациентов из тяжелейшего алкогольного опьянения проходит за счет налогоплательщиков, что, по мнению вице-губернатора, неправильно.

По словам Казанской, эта комплексная проблема требует внимательного подхода. «Есть случаи, когда людям в алкогольном опьянении действительно требуется медицинская помощь. Кроме того, необходимо определить, что именно считать алкогольным опьянением», – подчеркнула вице-губернатор. Председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин отметил, что сейчас в службе скорой помощи работают 75% женщин, которые не могут справиться с пьяными дебоширами. Чтобы привлечь в службу новых людей, власти города планируют предложить Министерству здравоохранения вернуть студентам медицинских вузов возможность работать санитарами в скорой помощи, которой они были лишены несколько лет назад.

Напомним, что сегодня медики Петербурга разместили в интернете петицию в защиту своих коллег со скорой помощи, ставших героями скандального видеоролика.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 05.03.15

Медики Петербурга вступились за своих коллег со «скорой». Они пишут, что бригада поступила правильно, а носилок в машине просто не было. / Виновником ДТП в Колпино, в котором пострадал ребенок, оказался полицейский. / В Кронштадте на Финском заливе утонул рыбак. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках