российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медики Петербурга вступились за своих коллег со «скорой» Они пишут, что бригада поступила правильно, а носилок в машине просто не было

На портале Change.org опубликована петиция петербургских врачей в защиту их коллег, которых обвинили в жестоком обращении с пациентом. Медики просят Минздрав и прокуратуру разобраться в инциденте и дают собственную оценку действиям бригады «скорой». Они пишут, что сотрудники скорой помощи поступили правильно и в той ситуации поступить иначе просто не могли. Под петицией уже поставили подписи почти полторы тысячи человек.

Напомним, скандал разразился накануне из-за размещенной в соцсетях видеозаписи. Камер показывает, как в одном из домов Невского района двое медиков скорой – мужчина и женщина – буквально волоком тащат пациента в автомобиль, бросают его на асфальте и ждут, пока он сам заползет в машину, ударяя его чем-то, похожим на тряпку. По одной из версий, мужчина-пациент был избит неизвестными в подъезде, по другой – он был сильно пьян и сам устроил драку с соседями. В Александровской больнице, куда доставили пострадавшего, подтвердили сильнейшую алкогольную интоксикацию.

В петиции медиков сказано: «Мы – медицинские работники, требуем честного и адекватного расследования инцидента, произошедшего 27.02.15 в Невском районе. На основании видеозаписи были предъявлены беспочвенные обвинения бригаде скорой помощи по поводу «бездушного» отношения к пациенту во время транспортировки». Врачи поясняют, что карета скорой помощи не была укомплектована носилками, поэтому медикам и пришлось тащить мужчину за руки и за ноги. При этом бригада была «в составе двух человек, одна из которых – женщина, и, как следствие, физически не могла осуществить транспортировку пациента». Аворы петиции подчеркивают, что правил, запрещающих подобный способ транспортировки, попросту нет.

Также медики пишут, что пациент находился в состоянии алкогольного опьянения и не желал перемещаться в «скорую». Врачей вызвали его соседи, с которыми пьяный подрался на лестничной площадке. Когда «скорая» приехала, пациент несколько раз просил их врачей «сбегать за пивком», а затем едва не отключился из-за количества выпитого. «В больнице до сих пор удивляются, как проблемного пациента удалось доставить в медучреждение с учетом его состояния», – пишут авторы петиции и добавляют: «Не следует забывать, что перед транспортировкой пациент был осмотрен. На основании предварительного диагноза и тяжести состояния был сделан вывод о способе транспортировки пациента».

Также врачи пишут, что никакого «удара тряпкой» не было, поскольку «тряпки» медики с собой не возят, а на видео показаны вещи самого пациента. Возможно, удар был нанесен для того, чтобы привести пьяного мужчину в чувство, и такие действия вполне допустимы в тех случаях, когда пациент страдает «нарушением сознания».

Медики делают вывод: «Данный прецедент не является поводом для возбуждения уголовного дела, или поводом для наказания других медицинских работников. Бригада скорой помощи не нарушила ни один из законов УК РФ».

Напомним, «засветившиеся» на видео врачи уже уволились. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила провести проверку качества оказания медицинской помощи в Санкт-Петербурге. Проверку будет проводить Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении врачей бригады скорой помощи.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 05.03.15

Виновником ДТП в Колпино, в котором пострадал ребенок, оказался полицейский. / В Кронштадте на Финском заливе утонул рыбак. / Жители России 8 марта могут остаться без телевидения и радио из-за Солнца. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках