российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Петербурга предложили сообщать зрителям о «нетрадиционных трактовках» в театрах Предупреждения должны размещаться на афишах и билетах

Депутаты петербургского ЗакСа предлагают маркировать театральные билеты и афиши предупреждениями о том, что спектакль может содержать «откровенные сцены сексуального характера» и «нетрадиционную трактовку религиозных ценностей». С подобной инициативой выступил депутат Андрей Анохин. Он уже отправил обращение с просьбой рассмотреть такую возможность министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Народный избранник считает, что такая мера поможет предотвратить конфликты между гражданами, имеющими разные взгляды на культуру, как, например, произошло с оперой «Тангейзер» в Новосибирске.

Как сообщает «Росбалт», согласно законопроекту, предполагается, что наличие или отсутствие в постановках «откровенных сцен сексуального насилия» или «нетрадиционной трактовки религиозных ценностей» будет определяться заключением экспертной комиссии в составе видных деятелей театра, киноискусства, а также представителей основных конфессий. Возможно, будут разработаны и основные критерии «нетрадиционности». Обязанность же определять их наличие или отсутствие в спектаклях будет возложена на руководство учреждений.

В своем обращении в Минкульт Анохин поясняет, что его инициатива обусловлена участившимися скандалами вокруг театральных постановок. Так, 24 февраля 2014 года прокуратура возбудила административное дело об оскорблении чувств верующих на режиссера Тимофея Кулябина за постановку оперы Вагнера «Тангейзер». Поводом к таким разбирательствам послужила жалоба митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

Также в феврале священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ Владимр Андрианов посетил спектакль «Метель» в Русском драматическом театре Ижевска. Священнослужителя возмутило «употребление во время постановки символов православия – креста и архиерейского облачения, причем наперсный крест имел гипертрофированный и уродливый вид», его оскорбил и «созданный уродливый образ священника, пьяницы и вымогателя».

Напомним, против режиссера «Тангейзера» Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела по обвинению в умышленном публичном осквернении религиозных символов. 10 марта мировой суд оправдал обоих в связи с отсутствием состава преступления. Тем не менее после судебного процесса из постановки убрали постер, на котором был изображен распятый Христос на фоне обнаженной женщины. Вместо этого в постановках, которые прошли 14 и 15 марта, на сцене появился белый лист. Прокуратура Новосибирска опротестовала постановление суда, прекратившего производства по административным делам Кулябина и Мездрича.

Минкульт РФ после общественного обсуждения постановки «Тангейзера» заявил, что «отдельные элементы» оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера в постановке Новосибирского театра следует изменить, а творческий коллектив должен извиниться перед теми, чьи чувства были задеты. Также в ведомстве заявили, что проверят финансово-хозяйственную деятельность театра «в связи с большим количеством запросов» по поводу финансирования оперы, гонораров режиссера и актеров.

Постановщик «Тангейзера» Тимофей Кулябин перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером. В «фильме» «Грот Венеры» («Venusgrotte»), снятом Тангейзером, – апокрифическая история о юности Иисуса Христа. О «потерянных годах Христа» нет никаких сведений в евангельских текстах. По версии создателей картины, Христос провел их в гроте богини Венеры, испытал все плотские наслаждения, но понял, что должен вернуться в реальный мир, где его ждут страдания и смерть. В оперную постановку включены сцены «съемок» этого фильма и плакат, вызвавший наибольшую ярость воцерковленной публики: фигура Христа пред этим самым «Venusgrotte».

Премьера «Танзейзера» в постановке Кулябина состоялась в декабре и получила шквал восторженной критики. Опера получила премию «Опера года», а директор театра был признан «Персоной года» – в рамках премии «События и персоны года» газеты «Музыкальное обозрение».

В защиту авторов спектакля вступились председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, худрук РАМТа Алексей Бородин, Борис Гребенщиков, Новосибирский Союз театральных деятелей и другие. В интернете начался сбор подписей в защиту Мездрича и Кулябина.

Тем временем представители творческой интеллигенции Новосибирска в открытом письме попросили губернатора Владимира Городецкого встать на защиту «Тангейзера» от религиозных радикалов.

Авторы обращения выразили беспокойство преследованием произведений искусства и их создателей в Новосибирске. Творческая интеллигенция обратила внимание губернатора на то, что город уже несколько лет живет «под знаком радикального православия», что «в итоге приводит к поляризации общественных настроений».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 26.03.15

СМИ Украины сообщили о визите зенитовца Тимощука в госпиталь к силовикам в Киеве. / Полиция Петербурга пришла с обыском к олимпийскому чемпиону Евгению Куликову. / Петербургские предприятия сократили почти 16 тыс. сотрудников. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках