российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийство Старовойтовой: экс-депутат Глущенко заключил сделку со следствием Он даст показания против рейдера Барсукова-Кумарина

Прокуратура Петербурга заключила сделку с Михаилом Глущенко – экс-депутатом Госдумы от ЛДПР, авторитетным бизнесменом, который является обвиняемым в уголовном деле об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Согласно условиям досудебного соглашения, Глущенко признает себя виновным и дает показания против другого авторитетного бизнесмена – Владимира Барсукова (Кумарина) о его причастности к убийству Галины Старовойтовой. СКР считает Барсукова лидером тамбовского преступного сообщества.

Как пишет «Коммерантъ» со ссылкой на свои источники, накануне заместитель прокурора Санкт-Петербурга Александр Чубыкин в своем кабинете подписал досудебное соглашение о сотрудничестве с Михаилом Глущенко, которому предъявлено обвинение в пособничестве убийству Старовойтовой.

Напомним, депутат и ее помощник Руслан Линьков были расстреляны 20 ноября 1998 года в подъезде дома Галины Старовойтовой на набережной канала Грибоедова. Старовойтова скончалась на месте, Линьков выжил. За это преступление были осуждены несколько человек: в частности, один из организаторов, прапорщик ГРУ Юрий Колчин, получил 20 лет колонии, а непосредственный исполнитель убийства Виталий Акишин – 23,5 года.

Имя Михаила Глущенко, как подсчитала сестра погибшей Ольга Старовойтова, упоминалось на процессе Колчина-Акишина около 100 раз, но обвинение ему было предъявлено лишь в 2014 году, когда следственная служба УФСБ Петербурга и Ленобласти собрала достаточно доказательств.

По версии следствия, не позднее июня 1998 года Михаил Глущенко, которого правоохранители причисляют к членам тамбовского ОПС, вступил в сговор с неустановленным лицом на устранение Галины Старовойтовой, целью которого было прекращение ее государственной и политической деятельности. Михаил Глущенко предложил заняться исполнением этого преступления своему знакомому Юрию Колчину. Затем, как следует из материалов дела, Михаил Глущенко, Юрий Колчин и неустановленное лицо создали организованную преступную группу. Михаил Глущенко, по версии следствия, лично контролировал ход подготовки к убийству госпожи Старовойтовой.

Подследственный Глущенко предложил чекистам заключить с ним досудебное соглашение, пообещав признать себя виновным и назвать того, кто дал ему указание организовать устранение политика. Следствие изначально отнеслось скептически к этому предложению: ранее Михаил Глущенко уже называл предполагаемых заказчиков убийства парламентария – в частности, упоминал петербургского бизнесмена Вячеслава Шевченко, организацию убийства которого инкриминируют самому Михаилу Глущенко. На этот раз экс-депутат заявил, что распоряжение об убийстве Галины Старовойтовой ему отдал Владимир Барсуков (Кумарин), который уже осужден на длительное лишение свободы за рейдерство и вымогательство.

Осенью прошлого года была проведена психолого-физиологическая экспертиза Михаила Глущенко. Следствие хотело знать, содержится ли в памяти обвиняемого информация о лице, отдавшем указания обвиняемому организовать устранение Галины Старовойтовой, о передаче им указания Юрию Колчину и т. д. Результаты экспертизы еще не получены. Тем не менее, по неофициальным данным, она якобы подтвердила правдивость показаний Глущенко.

Не дожидаясь офийиальных результатов, правоохранители решили все-таки оформить сделку с Глущенко. По ее условиям обвиняемый обязан развернуто рассказать, как и от кого он получил указание на убийство Галины Старовойтовой, дать показания в отношении лица, от которого получил заказ, подробно расписать следствию мотивы убийства.

Адвокат Владимира Барсукова Сергей Афанасьев назвал досудебное соглашение с Михаилом Глущенко «шагом предсказуемым и даже ожидаемым» и добавил, что ему «ничего не известно о доказательствах причастности моего подзащитного к этому преступлению, кроме голословных заявлений Михаила Глущенко».

Руслан Линьков заявил, что не может никак прокомментировать новые обстоятельства дела, поскольку еще незнаком с его материалами.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.03.15

В Петербурге домашние роды закончились смертью ребенка. / Обвиняемый в педофилии петербургский священник до августа останется в Израиле. / Путин: Запад готовит дестабилизацию России. Президент РФ назвал потенциальные угрозы для страны. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках