российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одному из самых известных зарубежных инвесторов запретили въезд в Россию

Гражданину Финляндии Сеппо Ремесу, одному из самых известных иностранных инвесторов, на пять лет запретили въезд в Россию. Его обвинили в сборе сведений о руководстве электроэнергетических госкомпаний. Он это категорически отрицает, сообщает РБК.

О запрете на въезд Ремесу пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на самого инвестора. 22 марта, когда Ремес вернулся из отпуска в Россию, ему сообщили, что он объявлен персоной нон грата. Ремес рассказал, что еще 11 марта, перед тем как он улетел в отпуск, сотрудник ФСБ вручил ему официальное предостережение о «недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений». В документе сказано, что, по данным управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ, Ремес собирал сведения о руководстве электроэнергетических компаний с государственным участием. При этом ФСБ признала, что эти сведения не передавались иностранным спецслужбам, поэтому оснований для привлечения Сеппо Ремеса к уголовной ответственности по обвинению в шпионаже нет.

Ремес выразил недоумение сложившейся ситуацией. Он утверждает, что никаких секретных сведений, выходящих за рамки его полномочий как члена совета директоров «Россетей», он не собирал. «Я не собирал никакой информации, хотя и не понимаю, что в этом запретного», – заявил инвестор «Ведомостям». Настоящей причины запрета на въезд он не знает, однако одна из его версий заключается в том, что это связано с критикой руководства «Россетей».

Ремес подчеркнул, что менеджмент компании призывал кардинально поменять стратегию развития электросетевого комплекса. «Сейчас идет серьезное противостояние и дискуссия о том, как менять отрасль: руководство «Россетей» предлагает отказаться от порученной правительством приватизации МРСК, а вместо этого консолидировать компанию и перейти на единую акцию», – пояснил инвестор. Его критика была конструктивной и никак не отличается от того, как он действовал в последние 15 лет, добавил он.

Как сообщает ПРАЙМ, Шведский фонд EOS Russia подтверждает запрет на въезд главы компании Сеппо Ремеса в РФ с 22 марта. «Совет директоров рассматривает это как печальное развитие событий для EOS Russia и подтверждает свою поддержку господина Ремеса в его усилиях прояснить ситуацию и получить одобрение российских властей на возобновлении постоянного проживания и профессиональной деятельности в России», – , говорится в пресс-релизе EOS.

Ремес – один из самых известных зарубежных портфельных инвесторов в России. Фонды под его управлением одними из первых стали покупать акции РАО «ЕЭС России», когда стало известно о реформе электроэнергетики. Ремес входил в совет директоров РАО ЕЭС. Избирался членом советов ФСК, «Системного оператора», ОГК-6, «Русгидро», «РАО ЭС Востока» и других. Сейчас заседает в советах «Россетей», «Роснано», «Сибура» и «Соллерса»SVAV 0,00%.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.04.15

ФСБ задержала в Петербурге экс-министра обороны Луганской республики. Возможно, это «трубное дело» номер два. / Мать-алкоголичка избила 11-летнего сына так, что он попал в больницу. / Кехман снял оперу «Тангейзер» с репертуара Новосибирского оперного театра. И предложил «поставить точку в этом вопросе». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках