российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал с документальным спектаклем в Пскове возник из-за конфликта в драмтеатре Режиссер утверждает, что актеров заставили подписать петицию в Минкульт

Актёров Псковского драмтеатра заставили подписать петицию к министру культуры РФ с просьбой обратить внимание на постановку «Банщик». Свою версию событий представила автор пьесы и режиссёр Варвара Фаэр.

«И.о. директора театра Татьяна Мартынова вызывала каждого артиста и уговорами, давлением и шантажом требовала, чтобы они подписали петицию к Мединскому. Пять артистов из 11 подписали эту петицию, и подписала ещё куча людей, которые не знают, что это за проект. Те, кто подписали петицию, неправомерно вышли из спектакля», – рассказала автор «Банщика» в интервью РСН.

Она объяснила скандал вокруг постановки конфликтом между действующим и бывшим руководством Псковского драмтеатра. В театр Фаэр пригласил бывший худрук Василий Сенин. Именно ему принадлежала идея поставить документальную пьесу о жизни Пскова. Теперь, по словам Фаэр, художественного руководителя выжили из драмтеатра.

«Состоялся импровизированный худсовет 11 апреля. Руководство театра – директор и худрук, проводившие определённую политику развития культуры региона и привозившие очень интересные театры – уволены. Осталась и.о. директора и помощник худрука, которого нет», – рассказала автор пьесы.

Она утверждает: новое руководство драмтеатра делает всё, чтобы премьера не состоялась. Спектакль располагает лишь некоторыми костюмами, а денег на реквизиты и декорации никто не даёт, отметила она. Отказались от участия в пьесе и некоторые артисты.

Своё произведение, которое вызвало недовольство у актёров, Фаэр называет достаточно жёстким. Диалоги списывались с людей на улицах. «То, что люди говорили, то и получилось. Есть в «Банщике» жёсткость, юмор и определённая печаль, хотя главный герой морально очень красив. Его просто ждёт печальная судьба в конце спектакля», – отметила Фаэр.

Ранее сообщалось, что несколько актёров Псковского драмтеатра написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы «Банщик» про современных псковичей, в которой зрители услышат нецензурную брань, увидят обнажённых пьющих женщин в бане и прочие элементы «современного искусства». И.о. директора театра Татьяна Мартынова расценила действия своих коллег, как попытку артистов донести своё мнение и желание избежать скандалов, подобных тому, что случился из-за оперы «Тангейзер». Если Минкультуры РФ как учредитель примет решение снять «Банщика» из репертуара, то, по словам Мартыновой, они пойдут навстречу ведомству.

В Минкульте уже заявили, что Мединский готов провести встречу с актерами и обсудить ситуацию.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.04.15

Власти Петербурга снимут с потрескавшихся старых домов золоченые рамки-картины. / Смольный собор Петербурга все-таки передадут РПЦ. / В Петродворце горела нефтебаза. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках