российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский депутат хочет запретить в России изображения Сталина В рекламных и пропагандистских целях

Депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский готовит законопроект о запрете использования изображений Иосифа Сталина в агитационных и пропагандистских целях. После майских праздников документ будет внесен в ЗакС, в случае одобрения – в Госдуму.

«Если ЗакС Петербурга не поддержит законопроект, что было бы для меня прискорбно, я буду заниматься законодательной инициативой – собирать подписи. Думаю, нужное количество подписей для внесения законопроекта в ГД наберется», – заявил Кобринский в интервью «Росбалту».

В законопроекте речь будет идти об использовании изображений Сталина с рекламными, пропагандистскими и политическими целями. Он не коснется музейных выставок, книг, фильмов, научных конференций, а также подобных им мероприятий. Если документ примут, то законодательно будут запрещены, в частности, «сталинобусы», участие в демонстрациях с портретами Сталина.

Кобринский рассказал: «Посмотрите, какая ситуация складывается – с одной стороны, мы охраняем не очень определенные чувства верующих от оскорблений, а на чувства вполне конкретных сограждан, чьи родители, близкие погибли в сталинских лагерях – а это миллионы людей – нам, получается, наплевать?! Или, с другой стороны, есть закон о реабилитации жертв политических репрессий. Мы их чтим и при этом можем позволить, чтобы по городу ездил автобус с портретом организатора этих репрессий». Парламентарий подчеркнул, что принятие законопроекта будет четким посылом, что российское государство не хочет возврата к сталинским временам.

Напомним, что портреты Сталина активно использовались в ходе первомайского шествия по Невскому проспекту. Большой резонанс вызвал также случай 9 мая 2014 года. Тогда на шествии ветеранов на тот момент являвшийся председателем комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Пархоменко прошел по Невскому проспекту с портретом Сталина в руках. Его осудили многие общественники и даже депутаты, однако губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что не видит в этом инциденте ничего плохого.

Добавим, что сегодня недавно установленный в Липецке бюст Иосифа Сталина испачкали розовой краской. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как бюст обливает краской неизвестная женщина. Монумент был установлен в центре города накануне 70-летия Победы местными коммунистами. Как сообщает «Интерфакс», в обкоме КПРФ случившееся назвали «политической провокацией». «Осквернен не только бюст, но и орден «Победа», который изображен на памятнике», – отметили в обкоме партии.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.05.15

Дети, бросавшиеся мусором в ветерана в Ленобласти, попросили у него прощения. / В Ленобласти на Новоладожском канале горит грузовая баржа. / В Петербурге ищут родителей 7-летнего Вовы Иванова. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках