российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге уволены сотрудники ГИБДД, избившие водителя-нарушителя

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти закончило служебную проверку, инициированную руководством полицейского главка после публикации в интернете видеоролика, демонстрирующего, как семь сотрудников отдельного батальона ГИБДД № 1 и стажер избивают водителя. Пятерых, непосредственно принимавших участие в инциденте и наносивших удары, уволили из органов МВД. Также уволены два заместителя начальника отдельного батальона, а их непосредственные начальники наказаны, пишет «Фонтанка».

Проверка началась после того, как в Сети было обнаружено видео, на котором несколько человек в форме ГИБДД пинают лежащего на земле мужчину. Вскоре было установлено, что камера видеонаблюдения запечатлела завершающий этап длительной погони за водителем-нарушителем. Инцидент произошел 16 июня.

19 июня служебная проверка была закончена. Сегодня издан приказ, по которому из семи офицеров, принимавших участие в инциденте, пятеро, в том числе командир взвода, уволены. Установлено, что двое остальных не наносили ударов. Что касается стажера, то проверка его как гражданского человека не коснулась, но стажировка продлена не будет.

Также уволен заместитель начальника отдельного, первого, батальона подполковник Алексей Должиков, который в тот день являлся ответственным от руководства по батальону. Уволен и заместитель командира этого же подразделения ДПС по воспитательной работе, майор Алексей Литвинов. Что касается командира батальона, подполковника Александра Харенкова, то тот понижен в должности (прослужил в МВД более 30 лет). Неполным служебным соответствием наказан заместитель начальника УГИБДД полковник Виктор Гранев.

Несмотря на то что Следственный комитет по Московскому району возбудил уголовное дело по факту видео по статье 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий», однако первоначально сам потерпевший не спешил подавать заявление, а претензии к сотрудникам переводил в плоскость человеческих отношений. Но, по информации нашего издания, 19 июня он обратился к врачам за медицинской помощью, указал, что его избили сотрудники полиции, и соответствующая телефонограмма пришла в адрес Следственного комитета. Добавим, что избитый водитель – 23-летний житель Красноярского края. В октябре 2014 года он был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в пьяном виде, после этого привлекался к ответственности за езду без прав. В марте 2015 года арестовывался по подозрению в несерьезной краже, так как скрывался от следствия.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 22.06.15

«Алые паруса» в Петербурге: мультимедиа-шоу, давка, ножевые ранения. И 3-летний ребенок выпал из окна, пока родители были на празднике. / В Петергофе шлагбаум в парке проломил череп ребенку. / В метро Петербурга несостоявшейся самоубийце отрезало поездом руку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках