российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС признал «допустимым» перенос выборов в Госдуму

Конституционный суд РФ вынес решение по делу о правомерности переноса выборов в Госдуму с 4 декабря 2016 года на 18 сентября. КС пришел к выводу, что сокращение срока полномочий парламента «является допустимым», но при соблюдении нескольких условий. В частности, такая мера может быть исключительно однократной, «экстраординарной» и не приводящей к нарушению «разумной периодичности выборов» в Госдуму и непрерывности ее работы.

При этом сокращение фактического срока полномочий депутатов должно быть незначительным, то есть не выходить за пределы нескольких месяцев, и касаться только действующего созыва парламента. И, наконец, перенос даты выборов должен осуществляться заблаговременно, дабы не ограничивать возможности политиков по проведению предвыборной кампании.

«Федеральный законодатель вправе принять решение о переносе выборов, если издержки такого действия компенсируются значимостью преследуемых им целей. Сокращение срока полномочий также не должно использоваться для произвольного ограничения конкуренции для выборов и создания электоральных преимуществ», – цитирует «Росбалт» слова судьи-докладчика Сергея Князева.

Ранее члены Совета Федерации попросили КС оценить конституционность переноса выборов и истолковать статью 96 (о пятилетнем сроке полномочий Госдумы) и части 1, 2 и 4 статьи 99 (о порядке смены составов Госдумы) Конституции относительно возможности проведения выборов Думы в третье воскресенье сентября 2016 года. Поводом послужил законопроект, поступивший от трех фракций парламента. Обращение сенаторов было вызвано тем, что фракция КПРФ выступила против переноса голосования.

Решение по делу было вынесено в максимально короткий срок. Слушание о возможности переноса даты выборов «в конституционно значимых целях» состоялось только 29 июня. Обычно у КС уходит несколько недель для вынесения вердикта. К производству вопрос был также принят в особом порядке – на это ушел всего один день. Законопроект, внесенный представителями «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», прошел первое чтение в нижней палате российского парламента 19 июня. Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит данный закон на последнем в весенней сессии заседании 8 июля.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.07.15

На 15-ти станциях метро Петербурга появятся рентген-установки. / На рельсах в Ленобласти нашли тело женщины в форме РЖД. / «Коммуналка» в Петербурге с июля подорожает на 9%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках