российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белые ночи могут спровоцировать ожирение Из-за нехватки мелатонина

Белые ночи могут вызывать ожирение. К такому выводу пришли исследователи из Петрозаводского государственного университета в ходе эксперимента на крысах. Полученные данные могут быть применимы и к людям.

«Наши исследования подтвердили гипотезу о том, что освещение во время сна влечет развитие ожирения, провоцирует развитие различных заболеваний, в том числе онкологических, и снижает продолжительность жизни», – рассказала в интервью ТАСС руководитель научной группы, завкафедрой фармакологии, организации и экономики фармации Петрозаводского государственного университета Ирина Виноградова.

Причиной проблем со здоровьем ученые считают недостаток гормона мелатонина в организмах животных, проживших всю жизнь при освещении в ночное время. Выработка мелатонина активнее всего идет во время глубокого сна в полной темноте, пик наступает около 2 часов ночи.

Ученым давно известно, что механизмы выработки и функции мелатонина в организмах животных и людей похожи. Поэтому эксперимент на крысах, по мнению Виноградовой, подсказывает, как режим сна поможет людям сохранить стройность и здоровье. По ее словам, в регионах, где выражены белые ночи, как в Петрозаводске или Петербурге, и интенсивное уличное освещение ночью, важно спать при плотно закрытых шторах, а также не засыпать при свете и включенном телевизоре. Также важно ложиться спать до 2 часов ночи.

Мелатонин, который называют «гормоном молодости и долголетия» и «гормоном сна», был открыт в 1958 году. Этот гормон вырабатывается шишковидной железой и регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна, замедляет процессы старения, усиливает эффективность иммунной системы.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.07.15

В Петербурге по делу об обналичивании миллиардов задержаны семь подозреваемых. / В Петербурге полицейский попался на взятке в миллион рублей. / В Петербурге сошел с рельсов товарный поезд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках