российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские геи хотят провести гей-парад в день ВДВ

Петербургские активисты движения секс-меньшинств подали заявку на проведение шествия 2 августа, в день ВДВ. Об этом сообщил руководитель ЛГБТ-организации «Равноправие» Юрий Гавриков в эфире РСН.

Гей-парад планируется провести на Марсовом поле. В организации ожидают, что на мероприятие могут прийти до 600 человек.

«Брать с собой газовые баллончики и другие средства самозащиты нам нельзя, но стычек с населением мы не боимся. Надеемся, что полиция обеспечит порядок», – отметил Гавриков.

В новой заявке, по словам ЛГБТ-активиста, учтены требования городских властей: представители секс-меньшинств решили отказаться от лозунгов о равноправии браков и росте массовой гомофобии в обществе. Из-за этих тезисов Смольный отказался согласовать шествие «VI-го Санкт-Петербургского прайда», запланированное на 25 июля. Свое решение чиновники объяснили тем, что участники акции нарушат закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Накануне представители секс-меньшинств в Архангельске подали заявку на проведение гей-парада в день ВДВ, 2 августа. Таким образом активисты отреагировали на предложение мэра города Виктор Павленко, обещавшего разрешить проведение шествия «в качестве разрядки» 2 августа, когда десантники будут отмечать 85-летие ВДВ.

Санкт-Петербург, Наталья Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.07.15

Туристка из России скончалась на Бали из-за отравления алкоголем. / В России в очередной раз намерены изменить систему ЕГЭ. / Пассажиры рейса, экстренно приземлившегося в Минводах, сегодня вылетят в Санкт-Петербург. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки