российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Исаакиевском соборе раскритиковали идею РПЦ о бесплатном входе в храм: «Это популизм» Ежегодные расходы на содержание собора составляют 650 млн рублей

Директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров назвал популистским предложение священнослужителей сделать вход в собор бесплатным в случае передачи храма Русской православной церкви.

«Заявление призвано возбудить общественное мнение в свою пользу. Оно не обосновано ни хозяйственными, ни экономическими соображениями, – приводит комментарий Бурова РСН. – Пускать всех бесплатно – это замечательно, но только если у церкви есть лишние 650 млн рублей в год на содержание храма».

В то же время руководитель музея не исключил, что расходы удастся покрыть, если государство начнет финансировать церковь, хотя это и незаконно. В ином случае, по словам Бурова, в соборе начнется разруха.

Ранее протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что вход в Исаакиевский собор будет бесплатным при переходе храма в собственность РПЦ. При этом он признал, что у Санкт-Петербургской епархии могут возникнуть трудности с получением средств на реставрацию храма.

На прошлой неделе Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась в администрацию города с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора. На это в мэрии с осторожностью ответили, что вопрос требует «всестороннего изучения». В Законодательном собрании Петербурга осудили данную идею, а директор музея заявил, что у РПЦ «выросли аппетиты».

Санкт-Петербург, Светлана Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.07.15

В Петербурге бетонная плита рухнула на беременную женщину с седьмого этажа. / Hewlett-Packard закрыла завод по производству компьютеров под Санкт-Петербургом. / Шведские дайверы нашли затонувшую российскую подлодку (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках