российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство США в Литве выделило полмиллиона долларов на борьбу с российской пропагандой

Посольство США в Литве выделило грант в размере $500 тыс. для начинающих и опытных русскоязычных репортеров, которым предложено принять участие в программе обучения в области журналистских расследований. Проект, рассчитанный на год – до 30 ноября 2016 года – называется «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии», пишут «Известия».

В уведомлении, размещенном на сайте посольства Литвы, сказано: «Посольства США в Литве, Латвии и Эстонии намерены предложить инновационную многоступенчатую 12-месячную программу обучения расследовательской журналистике для начинающих и состоявшихся русскоязычных журналистов и других медиапрофессионалов, работающих на российской периферии. Поскольку российская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния – с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах.

В рамках программы также запланированы учебные поездки в США для посещения редакций и школ журналистики, изучения новых моделей финансирования и поставок качественного контента в цифровую эпоху.

Дипломаты просят заинтересованные организации присылать заявки с детализированным планом работы и предполагаемым бюджетом. Последний включает в себя расходы на персонал, неденежные выплаты, командировки, оборудование, гонорары, другие прямые и косвенные расходы. К числу расходов, которые могут учесть заявители, относятся: оплата командировок, в том числе суточных расходов, а также расходов на доставку из аэропорта и в аэропорт, гонорары, оплату приглашения экспертов из США, поездки за океан с целью ознакомления с работой современных редакций, оплата встреч и семинаров.

Является ли указанная сумма в $500 тыс. совокупным годовым бюджетом проекта или по несколько сотен тысяч долларов выделят каждому участнику с развернутой заявкой – организаторы новой программы отвечать не стали.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.08.15

В Петербурге молодому мотоциклисту оторвало голову. / В Петербурге иномарка влетела в маршрутку: 10 пострадавших. / Lufthansa урезает рейсы в Россию. Немецкая авиакомпания будет летать только в Москву и Петербург. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках