российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия объявила о 2-месячном ремонте железной дороги на латвийском направлении Что будет с транзитом грузов через Рижский порт – пока не ясно

Россия объявила о ремонте железнодорожных путей в латвийском направлении. Ремонт продлится около двух месяцев. На этот период движение поездов будет ограничено, сообщили на пресс-конференции представители Латвийских железных дорог (LDz).

Ремонт существенно затронет как транзит грузов из России и в обратном направлении, так и перевозку грузов из других стран. При этом, уточняет LETA, Россия пока не сообщила, какие именно пути будут ремонтироваться. Представители LDz и Министерства сообщений в ближайшее время отправятся в Москву для выяснения ситуации. Пока не ясно, когда начинается двухмесячный период ремонта и насколько серьезно будет затронут поток грузов. Представители ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) информировали, что грузопоток может быть прекращен почти на 100%, пишет «Балтийский курс». LDz пока не подсчитала, какие последствия повлечет прекращение транзита на два месяца, но сейчас на российском направлении ежемесячно перевозится около 4 млн тонн грузов.

И.о. председателя правления LDz Айварс Стракшас отметил, что в этот период Россия, естественно, будет перевозить грузы по другим направлениям. По имеющейся у него информации, предназначенные для Латвии грузы могут уйти на Усть-Лугу (Ленобласть). Глава РЖД Владимир Якунин в настоящее время находится в отпуске, и никаких официальных решений пока не принято. Вице-президент LDz Эрикс Шмукстс отметил, что РЖД своевременно не проинформировала о планируемых ремонтных работах, хотя обычно так не поступает. И.о. главы РЖД не подтвердил, что грузопоток в направлении Латвии будет полностью прекращен.

Заместитель госсекретаря Минсообщений Латвии Джинета Иннуса подтвердила, что в распоряжении министерства есть неофициальная информация о том, что Россия может прекратить транзит грузов угля через Рижский порт, но пока она официально не подтверждена.

Напомним, накануне министр сообщений Латвии Анрий Матисс и председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс заявили, что располагают неофициальной информацией о том, что РЖД может прекратить транзит грузов угля и минеральных удобрений через Рижский порт. Позднее эти слухи не подтвердились.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.08.15

Сотрудники Таможенной академии подозреваются в мошенничестве на 2 млн рублей. / Работодатели Петербурга задолжали сотрудникам 110 млн рублей. / В Петербурге кусок стены жилого дома с 16-го этажа рухнул на женщину. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках