российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пиотровский после погрома в Манеже предложил музеям провести учения по безопасности «Наше общество больно», – считает он

Директор Государственного Эрмитажа и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский призвал учреждения культуры по всей стране провести учения по защите экспозиций. Открытое письмо Пиотровский написал после нападения православных активистов на московский Манеж. Пиотровский также поставил диагноз российскому обществу: «Наше общество больно».

В письме, обнародованном на сайте Эрмитажа, говорится: «Союз музеев России считает нападение на Московский Манеж очередной атакой маргинальных сил на права культуры. Мы видим в нем новую провокацию против Русской Православной церкви, попытку представить ее примитивно-агрессивной и помешать работе по поиску гармонии отношений, который ведут сейчас музеи и церковь. Союз музеев России расценивает действия странных активистов с галлюциногенными кличками как подлинное проявление кощунства, богохульства и оскорбления веры».

«Мы предлагаем музеям России срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября сего года полиция прекращает физическую охрану музеев. Союз музеев России начинает юридические консультации по выработке законодательных инициатив, которые обеспечат учреждениям культуры серьезную защиту от нападений и правильную квалификацию преступных актов», – подчеркивается в документе.

Добавим, что глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой провести проверку на предмет нарушения закона лицами, устроившими погром в Манеже, и организаторами выставки.

В запросе сказано: «Прошу вас дать поручение провести проверку на предмет нарушения закона как лицами, устроившими погром, так и организаторами выставки и принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим законодательством».

Как сообщает РИА Новости, Нилов заявил, что осуждает действия так называемых «православных активистов», которые вышли за рамки правового поля, и считает, что их поступок нанес удар по репутации РПЦ и православия в целом. При этом, отмечает депутат, «согласно информации, полученной от наших экспертов, ряд экспонатов выставки может быть неоднозначно интерпретирован, поскольку содержит изображение узнаваемых библейских сюжетов в гротескном, даже карикатурном виде». «Поскольку выставка проводится публично, это может быть расценено как оскорбление», – считает Нилов.

Напомним, вечером 14 августа активисты движения «Божья воля» под руководством своего лидера Дмитрия Цорионова (Энтео) устроили погром на выставке в Манеже «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. Энтео утверждал, что карикатуры на Иисуса Христа нарушают закон «О защите чувств верующих». После происшествия активистов доставили в отделение полиции, но вскоре отпустили.

Отметим, что в группе «Божья воля» в соцсети «ВКонтакте» размещено заявление «Общественного комитета по правам человека», адресованное генпрокурору РФ и руководителю Следственного комитета. Текст озаглавлен так: «Москва – не Содом! Петербург – не Гоморра!».

Активисты поясняют суть претензий к выставке «Скульптуры, которых мы не видим». Прежде всего, к экспонату «экстремистского содержания» (по формулировке активистов), который «пародийно-издевательски» отражает библейскую сцену снятия с креста Иисуса Христа. По мнению активистов, экспонат «грубейшим образом оскорбляет религиозные чувства верующих христиан и жестоко унижает их человеческое достоинство по признаку отношения к религии (к христианству), совершенно определённо направлено на оскорбление их религиозных чувств и на унижение их человеческого достоинства».

Активисты считают, что и автор экспоната, и кураторы выставки совершили преступления сразу по двум статьям УК РФ: «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» и «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии и принадлежности к социальной группе (верующих христиан), совершенные публично».

Между тем в Манеже ожидают возвращения из полиции экспонатов, разрушенных «православными активистами». «Мы надеемся ущерб оценить на этой неделе, когда заберем работы из правоохранительных органов, пока у нас нет этих работ», – заявила пресс-секретарь объединения «Манеж» Елена Карнеева. Как сообщают «Вести», Карнеева добавила, что 16 августа активисты вновь пришли в Манеж, но на саму выставку никто не проходил, «все действо происходило на пороге». При этом были усилены меры охраны порядка со стороны полиции. «Мы, как и планировали настаивать на возбуждении уголовного дела, так и будем настаивать», – подчеркнула представитель Манежа.

В Манеже уточняют, что пострадали четыре линогравюры: «Снятие с креста», две с одинаковым названием «Распятие» и еще одна. У гравюр отколоты углы, слетела часть рисунка. Можно ли их восстановить – вопрос. Сумму ущерба эксперты озвучат в ближайшие дни.

В РПЦ к скандальной выходке околоцерковных активистов отнеслись сдержанно. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сказал: «Во всем должна соблюдаться законность. Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки».

Отметим, что выставка «Скульптуры, которых мы не видим» представляет собой своеобразную ретроспективу – от советского неофициального искусства 60-70-х к современным художественным практикам. Отправная точка – творчество группы ЛеСС, объединявшей в 1954-1968 годах скульпторов Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта, так называемых «подвальных нонконформистов».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.08.15

Петербургского Чижика-Пыжика спасли от презерватива. / В Петербурге после пожара в расселенном доме нашли пять трупов. / В Петербурге отравились несколько десятков постояльцев гостиницы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках